Найдено объяснение уходу экс-канцлера Германии Шредера из российской нефтяной компании

Столкнувшись с мощнейшим политическим давлением, решил не искушать судьбу

Крупнейшая российская нефтяная компания проинформировала о том, что "Герхард Шредер и Маттиас Варниг сообщили о невозможности продления своих полномочий в совете директоров компании". Решение Шредера и Варинга вряд ли можно назвать добровольным. Ему предшествовала масштабная "операция по принуждению к уходу", предпринятая немецкой и европейской политэлитой. Что русскому хорошо, то немцу - смерть. Как минимум - смерть политическая.

Столкнувшись с мощнейшим политическим давлением, решил не искушать судьбу

"Мы с пониманием относимся к их решению и благодарим за неизменную поддержку, - заявили в компании. - В стандартах компании будут продолжать использоваться внедренные ими подходы всестороннего анализа, тщательного планирования и моделирования реализуемых проектов, а также принципы долгосрочности и учета интересов наших партнеров на рыночной основе".

За день до этого, 19 мая, бюджетный комитет бундестага поддержал предложение парламентских фракций партий, входящих в правящую коалицию - СДПГ, "Зеленые", СвДП, - о лишении Шредера части его экс-канцлерских регалий: у экс-главы правительства отобрали положенный ему по статусу офис в парламенте - вместе со штатом помощников в количестве семи человек. При этом никто из борцов с привилегиями не скрывал, что Шредера карают за тесные контакты с Россией.

Правда, формально-юридически подано это было под иным соусом. Мол, коалиция решила реорганизовать порядок представления соответствующих почестей бывшим канцлерам и президентам, ставя их в зависимость от того, продолжают ли высокопоставленные отставники заниматься подобающей их статусу деятельностью - участие в государственных мероприятиях, выступления с речами и тому подобном.

"В рассмотренном бюджетным комитетом предложении связи Шредера с российскими концернами или Путиным не упомянуты, - сообщает газета das Bild. - Причина - опасения, что такой мотив будет уязвим с правовой точки зрения. Не должно создаваться впечатления, что бывший канцлер наказывается за свою спорную позицию".

В тот же день Европарламент принял резолюцию с призывом расширить список лиц, в отношении которых введены санкции Евросоюза, за счет "европейцев, входящих в состав руководящих органов крупных российских предприятий, и политиков, которые по-прежнему получают деньги из России". В качестве примера таких политиков в документе названы Герхард Шредер и бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль, также являющаяся членом совета директоров российской нефтяной компании.

Шредер, помимо совета директоров, возглавлял также - и пока продолжает возглавлять - наблюдательные советы в европейских дочках "Газпрома", управляющих "северными потоками", Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG. А в феврале Шредер был выдвинут в состав совета директоров самого "Газпрома" - собрание акционеров, на котором будет утвержден обновленные состав совета, должно пройти 30 июня.

По данным из открытых источников, за свою работу на российские госконцерны Шредер получал ежегодно порядка миллиона евро. Неплохая прибавка к экс-канцлерской пенсии, составляющей 8300 евро в месяц (99600 - в год). Но в случае претворения европарламентской резолюции в жизнь все эти денежки зарыдают горькими слезами: накопления Шредера, хранящиеся в европейских банках, будут заморожены.

Действующий канцлер Олаф Шольц положительно оценил решение бюджетного комитета бундестага по Шредеру, назвав его логичным. Однако добавил, что "дальнейшие шаги" считает "ненужными". Некоторые наблюдатели расценили последнюю фразу как указание на то, что Шольц и его правительство намерены заблокировать включение Шредера в европейский санкционный список и что экс-канцлер таким образом, отделавшись легким испугом, может спать спокойно.

Но сам Шредер, похоже, придерживается другого мнения. Иначе вряд ли так круто поменял бы позицию. Еще в конце апреле в интервью, опубликованном New York Times, экс-канцлер говорил, что уйдет со своих "российских" постов лишь в том случае, если Россия прекратит поставлять газ в Европу. Чего, по его убеждению, никогда не случится.

В том же интервью Шредер решительно отверг упреки в "работе на Кремль", заявив, что "всегда служил интересам Германии". Немецкая индустрия, по словам политика, не может обойтись без сырья из России. "Речь идет не только о нефти и газе, - уточнил экс-канцлер. - Речь идет также о редкоземельных элементах. А это такое сырье, которому не так-то просто найти замену".

Нет, по словам Шредера, ничего предосудительного и в его тесных контактах с Кремлем. Это, считает он, не недостаток, а достоинство, позволяющее ему выступать в качестве посредника между Берлином и Москвой. "По крайней мере одна сторона мне доверяет", - заверил тогда Шредер. И то, что эта сторона не Германия, не Европа, его, судя по всему, совершенно не волновало. Собаки лаяли - караван шел.

Что же все-таки заставило "караван" сдать назад? Надо полагать, решение принято экс-канцлером по совокупности обстоятельств. К вышеперечисленным следует отнести также начавшийся процесс исключения Шредера из "родной" партии. "В течение многих лет Герхард Шредер действовал только как бизнесмен, и мы должны перестать относиться к нему как к заслуженному государственному деятелю, как к бывшему канцлеру, - заявила сопредседатель СДПГ Заския Эскен. - Он зарабатывает на жизнь, работая в российских госкомпаниях".

А оппозиционная партия №1, ХДС, требует лишить Шредера оставшихся льгот - канцлерской пенсии и возмещения расходов на поездки. Исключение предлагается сделать лишь для госохраны. Такой подход, согласно свежему соцопросу, поддерживает абсолютное большинство немцев - 65 процентов. А 59 процентов одобряют идею включения Шредера в европейский санкционный список.

В такой атмосфере сдержанное неодобрение Шольцем "дальнейших шагов" в отношении Шредера - гарантия, мягко говоря, слабая. Совсем никудышная. В общем, экс-канцлер, похоже, решил не искушать судьбу. Есть основания полагать, что вскоре и "Газпром" с пониманием отнесется к решению Шредера и поблагодарит его за "внедренные подходы". Береженого и Бог бережет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру