«Искажают факты»: Патрушев раскритиковал изучение истории в школах России

«Искажают факты»: Патрушев раскритиковал изучение истории в школах России
Источник: ru.wikipedia.org

Секретарь Совета безопасности Николай Патрушев в интервью газете "Аргументы и факты" высказал критические замечания относительно содержания некоторых пособий по истории России. В числе их недостатков он отметил искажение фактов и малый объем информации по тематике героизма народа в годы Великой Отечественной войны.

Говоря о недостатках российских учебных пособий, глава Совбеза указал на результат, к которому они могут привести. В частности, он привел пример с американскими студентами, о которых ему рассказали в музее в Минске: молодые люди подвергали сомнению все услышанное, так как были уверены, что победа над гитлеровской Германией была  достигнута исключительно силами США.

Ряд отечественных учебников и педагогов, по мнению Патрушева, также предлагают фальшивые версии истории войны. "Тематике героизма советского народа в годы Великой Отечественной на уроках истории уделяется мало времени, а в учебниках она нередко описывается поверхностно", – уточнил свою позицию руководитель Совбеза и с сожалением отметил, что результат такого обучения уже проявляется: единицы старшеклассников знают важные факты военной российской истории.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру