Названа цель использования подлодок России в спецоперации на Украине

«Очень внушительный удар»

Российские военные используют подлодки для нанесения ударов по объектам украинской армии. Военный историк Дмитрий Болтенков в интервью «Известиям» объяснил применение субмарин в ходе специальной военной операции на Украине.

«Очень внушительный удар»
Фото: Министерство обороны РФ

Собеседник издания отметил, что российские подводные лодки уже применяли для ударов по объектам боевиков на территории Сирийской Арабской Республики (САР). По словам эксперта, в составе Черноморского флота числится шесть дизель-электрических подводных лодок проекта 636.3, которые могут провести залп четырьмя крылатыми ракетами «Калибр» с дальностью более 6000 км.

«Очень внушительный удар, и им для этого даже далеко от Севастополя отходить не надо. Это будет особенно важно на фоне новостей о предоставлении Украине противокорабельных ракет Harpoon берегового базирования», — поделился подробностями Болтенков.

Специалист подчеркнул, что субмарины могут скрытно подходить к берегам неприятеля и наносить удары с малого расстояния. От пуска до попадания по целям на юго-западе Украины проходит несколько минут, поэтому системы ПВО не успевают среагировать, объяснил аналитик.

Болтенков указал на то, что оперативность дает возможность поражать самолеты и вертолеты на земле, а также ударные беспилотные летательные аппараты (БПЛА), маневрирующие между аэродромами. Также внезапные удары подводных лодок из подводного положения дают возможность поражать береговые ракетные комплексы, резюмировал он.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру