Самый бесполезный президент: втянется ли Молдавия в конфликт на Украине

Зачем Майя Санду дразнит русского медведя

Уголовное преследование своих экс-президентов становится в бывших советских республиках чем-то вроде национального политического спорта. Теперь к этому «клубу» присоединилась еще и Молдавия, недавнего лидера которой Игоря Додона задержали, обвинив в «предательстве родины». Имеет ли это какое-то значение для Москвы? К сожалению, имеет. Додон позиционирует себя как «пророссийский политик».

Зачем Майя Санду дразнит русского медведя

Толку от этой «пророссийскости» для самой России всегда было столько же, сколько «молока от козла». Но важным в нынешних обстоятельствах может оказаться не низкий КПД Додона как политика, а сам факт того, что его преследуют в том числе за демонстрацию благожелательного отношения к России: на днях экс-президента оштрафовали почти на полтысячи долларов за ношение георгиевской ленты.

Трудно удержаться от вывода: действия сменщицы Додона Майи Санду напоминают устройство грандиозного огневого шоу в особо пожароопасный период.

По своему отношению к России все высшие молдавские лидеры последних лет четко делятся на две категории: открытых антагонистов и горячих сторонников, которым, однако, постоянно мешают «объективные обстоятельства».

Занимавший в Кишиневе пост президента с 2016 по 2020 годы Игорь Додон относится именно ко второй категории. Будучи главой государства, он обожал посещать с визитами Россию, произносить там прочувствованные речи и выпрашивать при этом у Кремля какие-то льготы и преференции. Но делать при этом какие-то реально важные для Москвы шаги — например, в плане разблокирования приднестровского конфликта — у Додона «не получалось». Объяснялось это тем, что до лета 2019 года реальная власть в Кишиневе принадлежала никем не избранному олигарху Владу Плахотнюку, с которым, согласно версии Додона, тогдашний президент ничего не мог сделать.

Сейчас молдавские силовики утверждают, что активно атаковать Плахотнюка Игорь Додон не столько «не мог», сколько не хотел. Мол, двух политиков связывали коррупционные отношения.

Но это, так сказать, формальная сторона вопроса. А вот его неформальная сторона. Начиная с 1992 года приднестровский конфликт напоминал «заснувший вулкан». «Извергаться» у этого вулкана не было никаких причин. Кишинев принял как данность то, что у него нет возможности прижать мятежных приднестровцев к ногтю силовым путем. А приднестровские лидеры смирились с сохранением своей фактической зависимости от Молдавии во многих отношениях.

Жестко критикуя друг друга в публичном пространстве, две политические элиты фактически существовали в симбиозе, совместно извлекая дивиденды из «неформального» экономического статуса Приднестровья. Однако сейчас это «равновесие» близко к своему разрушению.

Официальные лица в Москве уже объявили, что освобожденные Российской армией территории Украины на Украину больше не вернутся. Логично предположить, что если у Москвы все дальше пойдет по плану, то в числе этих территорий могут оказаться и те, что граничат с Приднестровьем.

В этом случае дальнейшее существование Молдавии в ее нынешних официальных границах может потерять смысл. Перестав быть в политическом плане «островом во враждебном окружении», Приднестровье по примеру Южной Осетии может захотеть отказаться от своей «независимости».

Вы обратили внимание на обилие слова «может» в предыдущем абзаце? Извините, но без подобных словесных оборотов в данном контексте пока никак нельзя. Речь идет о «сюжетном повороте», который может произойти, а может и не произойти.

И вот вопрос: приближают ли антироссийские жесты и действия Майи Санду такой «сюжетный разворот» или нет? Ответ заключаются в том, что мы не знаем. Вполне возможно, что президент Молдавии является «самым независимым политиком» — в том смысле, что от нее ничего не зависит. При принятии решения о новых границах в этой части бывшего Советского Союза Кремль будет руководствоваться долгоиграющими стратегическими соображениями, повлиять на которые Санду не в состоянии при всем желании.

Но возможно и другое: в отношении Приднестровья эти стратегические соображения до сих пор окончательно не сформулированы. Перед тем, как начать специальную военную операцию, Кремль инвестировал очень много времени и сил в проект Донбасса как автономного региона Украины. События 24 февраля случились только после того, как этот проект доказал свою полную бесперспективность.

Улавливаете аналогии? Если Приднестровье окончательно отделится от Молдавии, то эта страна может раствориться в составе Румынии. Выгодно ли это Москве? Не предпочтут ли в Кремле дать Кишиневу еще один — самый последний — шанс на альтернативное развитие событий?

Если последняя догадка верна, то от действий Санду в ближайшие недели и месяцы зависит очень многое. И это порождает еще один вопрос — о том, разумно ли нынешний президент Молдавии расходует свой политический капитал. 90% президентов всех стран мира уходят в политическое небытие, не внеся судьбоносного вклада в развитие (или деградацию) своих государств. Что-то мне подсказывает, что Майя Санду вполне может (опять это слово «может»!) оказаться в числе этих оставшихся 10%. И вот что еще мне кажется: вряд ли сейчас самое подходящее время для того, чтобы дразнить русского медведя. Надеюсь, что кто-то намекнет на это мадам Санду.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28789 от 25 мая 2022

Заголовок в газете: Самый бесполезный президент

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру