CNN: в новый пакет помощи США Украине могут войти системы залпового огня

CNN: в новый пакет помощи США Украине могут войти системы залпового огня
Американская мобильная ракетная система M142 HIMARS (High Mobility Artillery Rocket System), на поставках которой так настаивает Украина. Фото: Global Look Press.

Телеканал CNN со ссылкой на источники в администрации Байдена сообщает, что США рассматривают возможность отправки на Украину ракетных систем большой дальности, поскольку «это становится главным запросом». В частности, об этом заявлял украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, назвавший такое возможное решение Вашингтона «судьбоносным».

О новом пакете военной помощи Украине, в который могут войти и ракетные системы, вероятно объявят уже на следующей неделе.

Издание отмечает, что о поставках ракетных систем американского производства «умоляли» высокопоставленные украинские чиновники, включая президента Владимира Зеленского, поскольку они могут стрелять на сотни километров — «намного дальше, чем любая из систем, которые уже есть в Украине». По мнению украинской стороны, это может изменить правила игры в противостоянии с Россией.

Еще один вид оружия, которое запросила Украина, это высокомобильная артиллерийская реактивная система HIMARS.

Источники CNN сообщают, что администрация Байдена колеблется в вопросе о том, следует ли отправлять такие ракетные системы украинцам, поскольку опасается, что Украина может использовать их для нанесения ударов по территории России.

«В основе этого вопроса лежала та же самая озабоченность, с которой администрация столкнулась с самого начала войны — будет ли отправка все более тяжелого оружия на Украину рассматриваться Россией как провокация, которая может вызвать возмездие против США», - пишет CNN.

Украина уже нанесла многочисленные удары по территориям внутри России, что украинские официальные лица не подтверждают, но и не опровергают. Российская же сторона неоднократно заявляла, что любая угроза стране будет представлять собой серьезную эскалацию, и что западные страны, продолжая вооружать Украину, делают себя законной мишенью.

Ещё одной серьёзной проблемой для администрации Байдена источники издания называют возможности США передать так много современного оружия, изъятого из военных запасов. Сложности возникают как раз с более эффективными, но и более дорогими системами вооружения, которых у США не так уж и много.

На вопрос в понедельник, предоставят ли США такие системы, министр обороны Ллойд Остин ушел от прямого ответа.

Одним из вариантов решения может быть предоставление Украине ракетных систем меньшей дальности, пишет издание со ссылкой на источники.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру