Нефтяные войны и антироссийские санкции: Иран захватил греческие танкеры

Напряженность в Персидском заливе растет не по дням, а по часам

Иран захватил два греческих танкера в ходе атаки с вертолетов в Персидском заливе на фоне резкого роста напряженности и насильственных инцидентов в регионе. Между тем инцидент с задержанными судами связан, похоже, и с санкциями Запада не только против Тегерана, но и против России.

Напряженность в Персидском заливе растет не по дням, а по часам

Силы Корпуса стражей исламской революции (КСИР) высадились с вертолетов на греческие танкеры, один из которых называется Prudent Warrior, а другой Delta Poseidon. Эти действия преподносятся как ответ на роль правительства Греции в помощи по захвату американцами иранского нефтяного танкера в Средиземноморье в акции по обеспечению соблюдения санкций в начале недели.

Канал Al Jazeera сообщает, что иранские силы захватили два греческих танкера в Персидском заливе вскоре после того, как Тегеран предупредил, что примет «карательные меры» против Афин в связи с конфискацией иранской нефти Соединенными Штатами с танкера, удерживаемого у побережья Греции.

В заявлении на официальном сайте КСИР говорится, что иранские силовики захватили два греческих нефтяных танкера в Персидском заливе «из-за допущенных нарушений». В заявлении не уточняется, что это были за «нарушения».

Этот шаг, отмечает «Аль-Джазира», был предпринят на фоне спора между Тегераном и Афинами о судьбе иранской нефти на борту танкера под российским флагом, который был захвачен в Греции в апреле.

В среду Греция заявила, что отправит 115 тысяч тонн иранской нефти из танкера, захваченного в апреле, в Соединенные Штаты по запросу Министерства финансов США, которое наблюдает за соблюдением санкций в отношении Ирана.

Ранее в пятницу министерство иностранных дел Ирана потребовало, чтобы Греция освободила судно, заявив, что запланированная передача ее груза в США является «явным нарушением» международного права.

Афины связывают захват танкера в Греции с санкциями, введенными против России после начала специальной военной операции на Украине в феврале.

Министерство иностранных дел Ирана ранее на этой неделе вызвало поверенного в делах Греции в знак протеста. Министерство иностранных дел Ирана также вызвало к себе временного поверенного в делах Швейцарии, представляющей интересаыСША в Иране с тех пор, как отношения между Тегераном и Вашингтоном были разорваны после исламской революции 1979 года.

Иранское внешнеполитическое ведомство выразило протест «давлению и вмешательству правительства США», которые привели к захвату танкера греческими властями в прошлом месяце.

Со своей стороны, Греция заявила, что в то время она применяла санкции, которые блок ввел против России после начала украинского конфликта.

Иран обвинил США в «явном нарушении морского права и соответствующих международных конвенций» и «призвал к немедленному снятию ареста с корабля и его груза».

Скандал вокруг танкера разгорелся на фоне напряженных усилий по возрождению ядерной сделки 2015 года между Ираном, США и рядом других мировых держав. Напомним, что Вашингтон возобновил жесткие санкции против Ирана после того, как тогдашний президент Дональд Трамп вышел из ядерной сделки с Тегераном в 2018 году.

Как пишет The Guardian, поскольку переговоры между западными державами и Ираном о возобновлении ядерной сделки 2015 года зашли в тупик, появляется все больше признаков того, что Тегеран и его враги готовы прибегнуть к силе для продвижения своих интересов.

Министерство обороны Ирана сообщило о «несчастном случае» в строго охраняемом комплексе «Парчин» в среду, в результате которого погиб инженер и еще один получил ранения. Газета The New York Times сообщила в пятницу, что это была атака с использованием беспилотных летательных аппаратов-смертников, которая соответствовала схеме израильских операций против иранской военной и ядерной инфраструктуры. В сообщении говорится, что удар беспилотника был направлен по объекту, на котором Иран разрабатывает собственную технологию беспилотных летательных аппаратов.

Согласно The New York Times, Израиль также сообщил США, что он стоит за убийством полковника КСИР Сайяда Ходая, который был застрелен боевиками на мотоциклах, когда он выходил из своей машины возле своего дома в Тегеране в воскресенье. По словам неназванного сотрудника разведки, Израиль намеревался совершить убийство, чтобы послужить предупреждением Тегерану, чтобы он прекратил преследовать израильских граждан за границей.

В четверг командующий КСИР генерал-майор Хоссейн Салами заявил, что ответ на убийство будет. «Наши враги должны подождать», — сказал он.

«Наша реакция будет жесткой, и мы определенно заставим врага пожалеть о своих действиях», — сказал Салами, сообщает Press TV.

В случае подтверждения атака на объект «Парчин» ознаменует собой резкий всплеск тайной войны беспилотников между Ираном и Израилем. Сообщается, что в феврале Израиль направил шесть дронов-квадрокоптеров для поражения иранского завода по производству военных беспилотников недалеко от города Керманшах.

В ответ Иран нанес ракетный удар по зданиям на территории соседнего Ирака, которые, по его мнению, использовались израильской разведкой для нападения на Керманшах.

Захват греческих танкеров в Персидском заливе стал первой подобной акцией за несколько месяцев в Персидском заливе. Министр иностранных дел Греции пожаловался послу Ирана в Афинах на «насильственный захват двух кораблей под греческим флагом» в Персидском заливе.

«Эти действия фактически приравниваются к актам пиратства», — говорится в заявлении греческого министерства, призывающем к немедленному возвращению кораблей и их экипажей.

По утверждениям греческих властей один из захваченных иранцами танкеров, Delta Poseidon, в то время находился в международных водах. А второй танкер, Prudent Warrior, в момент захвата находился недалеко от побережья Ирана.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру