Сергей Аксенов: "Освобожденные территории навсегда вернулись в пространство Русского мира"

Глава Республики Крым рассказал о перспективах соседних областей Украины и о том, как это уже сейчас отражается на жизни полуострова

Решением экстремальных задач и проблем в нестандартных ситуациях Сергей Аксенов, как руководитель российского региона занимается практически беспрерывно с 2014 года: адаптация Крыма, как нового субъекта РФ, выживание в условиях жесточайшего режима санкций, блэкаута и водной блокады, обеспечение продовольственной безопасности и настройка логистических связей с материком, расширение возможностей для отдыха миллионов россиян... И сегодня новые вызовы с учетом проведения специальной военной операции.

Глава Республики Крым рассказал о перспективах соседних областей Украины и о том, как это уже сейчас отражается на жизни полуострова
Фото: пресс-служба главы РК.

— Ваш личный опыт управления и опыт Крыма в целом по интеграции в общероссийское пространство сейчас невероятно актуален для приграничных освобождаемых территорий на Украине Херсонской и Запорожский областей. И вы уже побывали за Перекопом, общались с местным населением. Что должно укрепить их уверенность, что Россия там всерьез и навсегда?

— Это исторические российские земли, территория Русского мира. Как и Крым. И так же, как Россия навсегда вернулась в Крым, она вернулась и на освобожденные в результате специальной военной операции территории. Мы своих не бросаем. Мы не уйдем. А у жителей этих регионов после освобождения от власти нацистского режима появились право и возможность самостоятельно определить свою судьбу. Каким будет их выбор предсказать несложно.

Кстати, постоянные попытки украинских боевиков нанести удары по мирному населению на освобожденных территориях ясно свидетельствуют, что Украина уже не считает жителей этих регионов своими гражданами.

В Херсоне я был вместе с Заместителем Председателя Правительства РФ Маратом Шакирзяновичем Хуснуллиным. Сам по себе визит представителя федеральной власти такого уровня о многом говорит. Да и все, что происходит сейчас в Херсонской, Запорожской областях: от постепенного вхождения в рублевую зону и упрощенной выдачи российских паспортов до перехода на российские телефонные коды и московское время – это четкий сигнал всем: Россия здесь навсегда, украинская оккупация закончилась. Теперь освобожденные территории будут развиваться. Они навсегда вернулись в пространство Русского мира.

— Какая помощь непосредственно со стороны Республики Крым уже оказывается соседям?

— Прежде всего это гуманитарная помощь, стройматериалы, медикаменты. Сельхозпроизводители Херсонщины поставляют свою продукцию в Крым, это взаимовыгодный процесс. Переподготовку в Крыму пройдут порядка 20 тысяч учителей из Херсонской и Запорожской областей, это позволит начать учебный год уже по российским программам. Мы также готовы делиться с коллегами своим опытом организации процесса выдачи населению российских паспортов.

Предстоит работа по ремонту дорог и мостов. Нужна поддержка сельхозпроизводителей, логистика для сбыта сельхозпродукции в Крыму. Необходимо развитие портов освобожденных территорий, в том числе с целью перевалки аграрной продукции. Херсонщину нужно обеспечить топливом, связью, информацией – уже работает российское телевидение и вещает радио, надо определить принципы работы предприятий в условиях переходного периода.

Напомню, что освобожденные регионы Украины и Крым на протяжении многих десятилетий развивались как единый хозяйственный комплекс. Так что восстановление связей в разных сферах пойдет на пользу всем.

Будем отстраивать освобожденную территорию, налаживать экономику, мирную жизнь.

— Возможно ли в ближайшей перспективе возобновление железнодорожного сообщения с республиками Донбасса и соседними регионами?

— Это не только возможно, но и необходимо. Технически восстановить сообщение можно уже сейчас. Но сначала надо обеспечить 100-процентную безопасность грузовых и пассажирских перевозок. Уверен, это будет сделано.

Фото: пресс-служба главы РК.

— Разблокирование Северо-Крымского канала, возвращение днепровской воды на полуостров уже позитивно сказывается и на работе наших промышленных предприятий, и на планах аграриев. С учетом того, что отлажена система новых скважин, водозаборных сооружений, проблема водного дефицита снимается окончательно?

— Проблема вододефицита решена полностью и навсегда. Необходимость в дополнительных мерах, таких как опреснение, отпала. Уходят экологические риски, связанные с работой химических предприятий Севера Крыма. Но модернизация систем водоснабжения будет продолжаться. Это касается и снижения потерь в сетях, и восстановления систем мелиорации, и других вопросов.

— После строительства моста, аэропорта, трассы «Таврида» будет ли у Крыма в ближайшей перспективе еще шанс удивить Россию новым масштабным проектом?

— Задача не в том, чтобы удивить, а в том, чтобы обеспечить условия для развития региона по всем направлениям. Благодаря перечисленным объектам Крым, по сути, получил новую транспортную инфраструктуру, а это одна из основ экономики.

Недавно началось строительство южного обхода Симферополя, который позволит перераспределить транспортные потоки в направлении ЮБК. Это важный и достаточно масштабный проект.

Есть планы вовлечь в инфраструктурный оборот до 1000 гектаров земельных участков на прибрежных территориях в Симферопольском и Сакском районах и начать там строительство. Это будет новый город на 50 тысяч жителей, расположенный на берегу моря и в получасе езды на автомобиле от аэропорта Симферополь.

— Временная приостановка авиасообщения повлияет на итоговые цифры этого курортного сезона. Насколько критичным это будет для Крыма?

— На данный момент массовых отказов от бронирования на курортный сезон нет. Есть частичные отказы по некоторым направлениям, в том числе это касается путевок детского отдыха и оздоровления.

Сейчас ситуация нормализуется, турпотоки постепенно перераспределяются в пользу железнодорожного и автомобильного транспорта.

Проработано автобусное сообщение, запущены прямые поезда с теми городами, где авиасообщение сохранено, это Минводы, Ставрополь и Сочи. Постоянно добавляются новые составы и вагоны. Этот вопрос находится на контроле и на региональном, и на федеральном уровне. Надеемся, что критического для курортной сферы снижения турпотока не будет.

— По прямым телеэфирам следим за вашей работой на правительственных заседаниях - без шпаргалки вы оперируете большим массивом данных. Это врожденная способность или какой-то ваш секрет подготовки?

— Память на цифры у меня хорошая, это врожденная способность. С другой стороны, это, конечно, опыт. Стараюсь постоянно вникать во все детали, досконально разбираться в каждой проблеме. Как говорят, если хочешь сделать что-то хорошо сделай сам.

Фото: пресс-служба главы РК.

Из досье «МК»

Сергей Аксенов родился 26 ноября 1972 г. в Бельцах Молдавской ССР. Окончил в 1988 г. с серебряной медалью среднюю школу № 6 г. Бельцы, затем Симферопольское высшее военно-политическое строительное училище. Позднее с отличием окончил Университет экономики и управления, получив степень бакалавра по специальности «экономика предприятий», затем степень магистра по специальности «финансы и кредит». С июня 1993 г. по февраль 2014 г. работал в коммерческих структурах. Параллельно с этим занимался общественной и политической деятельностью: был избран сопредседателем Координационного совета «За русское единство в Крыму», а в 2009 г. стал основателем Всекрымского общественно-политического движения «Русское Единство». Как лидер политпартии «Русское Единство» в 2010 г. был избран депутатом Верховного совета Автономной Республики Крым шестого созыва.

27 февраля 2014 г. решением Верховного совета АРК назначен на должность Председателя Совета министров АРК. 14 апреля 2014 г. Указом Президента РФ Владимира Путина назначен врио главы Республики Крым. 9 октября 2014 г. — по итогам голосования депутатов Государственного совета РК избран главой Республики Крым, переизбран единогласно 20 сентября 2019 г. С 9 апреля 2014 г. в Президиуме Госсовета РФ, с 22 января 2017 г. в Высшем совете партии «Единая Россия». Сопредседатель Крымского регионального отделения ОНФ. Почетный президент спортивной борьбы Крыма.

Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени, медалью «За возвращение Крыма», почетным знаком «Трудовая доблесть России».

Женат, имеет двоих детей сына и дочь.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28797 от 6 июня 2022

Заголовок в газете: Время русского мира

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру