Адвокат спрогнозировал, казнят ли наемников в ДНР

У главы республики есть право помиловать осужденных

Суд ДНР в четверг, 9 июня, приговорил троих иностранных наемников к смертной казни. Двое британцев и марокканец ранее признали себя виновными в действиях, направленных на насильственный захват власти, однако избежать высшей меры им это не помогло. По словам эксперта «МК» правозащитника Дмитрия Аграновского, у осужденных в резерве есть еще возможность для маневра – обжалование приговора и процедура помилования.

У главы республики есть право помиловать осужденных
Фото: dan-news.info.

«Пиннера Шона, Аслина Эйдена, Брагима Саадуна признать виновными... Окончательно назначить по совокупности преступлений исключительную меру наказания в виде смертной казни», – огласил в четверг решение судья.

Председательствующий также напомнил, что осужденные имеют право обжаловать приговор через апелляционную палату в течение месяца.

По словам адвоката и правозащитника Дмитрия Аграновского прогнозировать что-либо сейчас относительно будущего осужденных затруднительно, тем не менее у них есть шанс избежать смертной казни.

- Из мирового опыта известны случаи и неоднократные, когда шпионов приговаривали к смертной казни, но она в итоге она не приводилась в исполнение, потому что их обменивали на тех, кто был приговорен к смертной казни за шпионаж в другом государстве, - сказал адвокат. - Кроме того, любой приговор, и этот тоже, можно обжаловать. Пока будет идти процедура обжалования, приговор не вступит в силу и не будет приведен в исполнение. Но и после того как приговор вступил в силу, не думаю, что его приведут в исполнение сразу. Мир сильно изменился со времен Великой Отечественной войны, когда приговоры подобного рода приводили в исполнение немедленно - и не только в Советском Союзе, но и в других странах.

- Приговор можно назвать показательной поркой?

- Иностранным гражданам надо десять раз подумать прежде, чем отправляться «в Сафари» на Украину. Здесь совершено другой уровень ожесточенности. И чем бы события не кончились, эта история должна быть остальным в назидание.

- От вынесения приговора до вступления приговора в силу сколько может пройти времени, сколько его у осужденных?

- В каждом случае по-разному. Но не думаю, что этот процесс затянется, судя по тому, сколько времени потребовалось для вынесения этого приговора. С другой стороны, здесь объём материалов был небольшой, не надо было проводить множество экспертиз и опрашивать свидетелей. Сами иностранцы вину частично признали. Это дело действительно можно было разобрать быстро.

- Осужденные же частично признали вину, это должно было стать смягчающим обстоятельством.

- Суд должен был это учитывать. Но мы не видели приговора. В приговоре должно быть все расписано.

- Соотечественники осужденных и власти их стран могут как-то повлиять на дальнейшее развитие ситуации? Что бы вы делали на их месте?

- Я бы на их месте искал адвокатов, обжаловал приговор. Политические заявления также имеют место быть. Но сначала нужно действовать по линии права, а уже потом по линии политики. При этом я бы воздержался от оскорблений ДНР и суда ДНР, но я думаю, что они не удержатся, и это точно навредит делу. Они не смогут пересилить свою гордость и напрямую обратиться к руководителю республики, который может, кстати, помиловать осуждённых.

- Но у осужденных преступления серьезные…

- Практически в любой стране глава государства может помиловать преступника при наличии любых обвинений, любых приговоров.

- От преступника требуется раскаяние?

- От преступника требуется только обращение о помиловании. Признание вины и раскаяние - серьезный плюс, в любом случае. Признать вину и раскаяться перед апелляцией тоже можно и даже нужно. Потому что апелляция может серьезно изменить приговор.

  

Жизнь и смертный приговор наемников: фотодосье Шона Пиннера, Эйдена Аслина, Саадуна Брагима

Жизнь и смертный приговор наемников: фотодосье Шона Пиннера, Эйдена Аслина, Саадуна Брагима

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28801 от 10 июня 2022

Заголовок в газете: Наемников осудили на смерть

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру