Эксперты рассказали о тревожной тенденции, связанной с ядерным оружием

Из-за ухудшения отношений между державами арсеналы будут только расти

Украинский кризис и связанное с ним острое противостояние между Россией и Западом усиливают опасения применения ядерного оружия. А эксперты предупреждают, что в нынешней геополитической ситуации глобальные ядерные арсеналы, как ожидается, будут расти.

Из-за ухудшения отношений между державами арсеналы будут только расти

Глобальные запасы ядерного оружия вскоре могут снова увеличиться впервые со времен холодной войны из-за глобальной напряженности, заявил Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (SIPRI).

«Несмотря на то что в прошлом году были достигнуты некоторые значительные успехи как в области контроля над ядерными вооружениями, так и в области ядерного разоружения, риск применения ядерного оружия сейчас кажется выше, чем когда-либо со времен разгара холодной войны», — сказал директор института Дэн Смит.

Экспертами ведущего аналитического центра по конфликтам и вооружениям ожидается, что в ближайшие годы глобальный ядерный арсенал не только увеличится впервые со времен холодной войны, но и риск применения такого оружия окажется самым большим за последние десятилетия.

Начало Россией специальной военной операции на Украину и активная поддержка Киева Западом усилили напряженность между девятью ядерными государствами мира, заявил в понедельник аналитический центр Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI) в новом исследовании.

Хотя количество ядерного оружия немного сократилось в период с января 2021 года по январь 2022 года, ученые из SIPRI предупреждают, что, если ядерные державы не предпримут немедленных действий, глобальные запасы боеголовок вскоре могут начать расти впервые за десятилетия.

«Все государства, обладающие ядерным оружием, наращивают или модернизируют свои арсеналы, и большинство из них ужесточает ядерную риторику и роль ядерного оружия в своих военных стратегиях, – заявил Уилфред Ван, директор программы SIPRI по созданию оружия массового уничтожения, в ежегодном отчете аналитического центра за 2022 год. – Это очень тревожная тенденция».

Через три дня после начала военной спецоперации на Украине российские средства ядерного сдерживания были приведены в состояние повышенной готовности, напоминает The Guardian. Российское руководство также предупредило Запад о последствиях, которые будут «такими, каких вы никогда не видели за всю свою историю» для стран, вставших на пути России.

У России самый большой в мире ядерный арсенал с общим количеством боеголовок 5977, что на 550 больше, чем у США. Две эти страны обладают более чем 90% боеголовок в мире, хотя SIPRI предупреждает, что Китай находится в процессе расширения своего потенциала с более чем 300 новыми ракетными шахтами, согласно последней оценке.

Авторы доклада SIPRI заявили, что глобальное количество ядерных боеголовок сократилось с 13 080 в январе 2021 года до 12 705 в январе 2022 года. По оценкам, 3732 боеголовки были развернуты с ракетами и самолетами, а около 2000 — почти все принадлежащие России или США — находились в состоянии высокой готовности.

«Отношения между великими державами мира еще больше ухудшились в то время, когда человечество и планета сталкиваются с целым рядом серьезных и неотложных общих проблем, которые можно решить только путем международного сотрудничества», — сказал председатель правления SIPRI и бывший премьер-министр Швеции Стефан Лофвен.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру