Поклонская стала советником Генпрокурора России

Поклонская стала советником Генпрокурора России

Наталья Поклонская, бывший прокурор Крыма и депутат Госдумы, заявила, что получила новое назначение. Она стала советником Генпрокурора России. Об этом чиновница сообщила в своем Telegram-канале. 

Накануне президент России Владимир Путин освободил Поклонскую от должности замглавы Россотрудничества. Этому предшествовали эмоциональные высказывания экс-прокурора в социальных сетях и публичная перепалка с непосредственным руководителем - главой ведомства Евгением Примаковым. 

Комментируя свое назначение, Наталья Поклонская также отметила, что прекращает публичную деятельность и приостанавливает ведение социальных сетей. 

Напомним, в 2014 году личность Поклонской - прокурора Крыма, приветствовавшей присоединение республики к России - стала одним из символов "Русской весны" на полуострове, а затем и на востоке Украины. Позже, в годы ее депутатских полномочий, она не раз вызывала общественный резонанс публичной позицией и высказываниями. Наиболее известны в этом смысле ее особое мнение по поводу пенсионной реформы 2018 года, а также позиция по поводу кинофильма Алексея Учителя "Матильда", по ее мнению, очерняющей личность причисленного Русской православной церковью к лику святых последнего российского императора Николая II. 

После выборов в Госдуму 2021 года Наталья Поклонская, оказавшись без думского мандата, была назначена послом России на Островах Зеленого Мыса (Кабо-Верде), однако в должность не вступила и была назначена в Россотрудничество. 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру