Путин: Украина вошла в Россию лишь с тремя территориями

Путин: Украина вошла в Россию лишь с тремя территориями

В состав Российской империи Украина вошла всего с тремя территориями. Об этом заявил на Петербургском международном экономическом форуме президент Российской Федерации Владимир Путин.

Глава государства назвал исконно украинские земли – Киев, Чернигов и Житомир. «Вот и все», - подчеркнул Путин. Далее он рассказал о том, что остальные земли были переданы Украине в 1922 году Владимиром Лениным при формировании Советского Союза.

Западные области достались Украине по итогам Второй мировой войны. Земли Галиции и Волыни были обменяны у Польши на часть германских территорий и включены в состав Украинской ССР. Также к Украине присоединили Закарпатскую область, которая ранее принадлежала Венгрии, а до этого Чехословакии, включили в состав УССР Черновицкую область и часть Одесской области, принадлежавшие прежде Румынии.

По словам Путина, Донбасс еще в 1920-е годы хотели сохранить в составе РСФСР, но Ленин затем решил включить его в состав Украинской ССР, чтобы увеличить в аграрной Украине численность рабочего класса, считавшегося опорой советской государственности.

Читайте материал: Владимир Путин программно выступил на ПМЭФ: онлайн-трансляция

Слушают Путина, замерев: лица чиновников и олигархов на ПМЭФ

Слушают Путина, замерев: лица чиновников и олигархов на ПМЭФ

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру