Слушают Путина, замерев: лица чиновников и олигархов на ПМЭФ

Олигархи и просто бизнесмены, политики и чиновники слушали сегодня выступление президента Россит Владимира Путина на ПМЭФ - Петербургском международном экономическом форуме. Сначала ВВП произнес речь, а затем вместе с президентом Казахстана Токаевым отвечал на вопросы Маргариты Симоньян, игравшей роль модератора. Во время трансляции крупным планом показывали лица аудитории - мы публикуем эти кадры.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер выглядел измученным. Газовая санкционная битва с Западом сейчас в самом разгаре - накануне "Газпром" был вынужден уменьшить поставки по "Северному потоку" из-за проблем с ремонтом турбины, которую не выпускают из Канады. Руководитель "Сбербанка" Герман Греф, напротив, радовал глаз загаром, который оттенял василькового цвета костюм. 

На лицах спикеров Госдумы и Совета Федерации Вячеслава Володина и Валентины Матвиенко, казалось, на протяжении почти четырех часов не дрогнул ни один мускул - они слушали Путина с неослабевающим вниманием, в отличие от неизвестного участника ПМЭФ из арабской страны, который заснул.

Крайне сосредоточенными были Виктор Вексельберг и Олег Дерипаска - как и телеведущие Сергей Брилев и  Евгений Попов. 

Маргарита Симоньян надела ярко-зеленый брючный костюм и туфли в тон. Пока Владимир Путин произносил речь, в которой обозначил для России ориентиры в условиях спецоперации на Украине и санкций, Маргарита что-то писала в телефоне - очевидно, давала указания подчиненным. Обычно панель с участием президента модерировали западные ведущие, но теперь по понятным причинам это стало невозможным. В формате дискуссии Симоньян в равной мере предоставляла слово и Путину, и президенту Казахстана Токаеву, безупречно выговаривая его имя-отчество: Касым-Жомарт Кемелевич. 

Выступление президента России назвали аналогом послания Федеральному собранию. Суть вкратце: Россию "отменить" невозможно, в сложившейся ситуации виноват Запад, который сейчас сам и страдает, задачи спецоперации на Украине будут выполнены, с экономикой все наладится - Россия ни от кого "закрываться" не собирается. Детали - в материале "Путин раскрыл свой боевой план: спецоперацию перевели в параллельную реальность".

 

Источник фото: кадры из видео.

Что еще почитать

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру