Раскрыта биография террориста, собиравшегося взорвать ФСБ и ГРУ

Он планировал целую серию терактов в Москве, Петербурге и Новосибирске

К пожизненному сроку приговорил суд в Москве члена ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в России), который готовил теракты в столичных торговых центрах. Неуловимого террориста удалось спустя пять лет поисков поймать в Сирии и экстрадировать в Россию.

Он планировал целую серию терактов в Москве, Петербурге и Новосибирске
Фото: скриншот с вебсайта "Радио Озоди".

Обвиняемый – Тоджиддин Назаров. В 2014 году  он улетел в Сирию,  взял себе псевдоним Абу Усама Нараки, вступил в "Исламское государство"  и запустил выпуск видеороликов для онлайн-платформ с целью "борьбы с неверными".  

Назаров планировал организовать теракты в Новосибирске и Санкт-Петербурге на транспорте, а также в столице – около Кремля, зданий силовых ведомств и в крупных ТЦ.

По данным следствия, террорист стал мозговым центром преступлений, ни одному из которых, благодаря работе ФСБ, не удалось состояться. Так, в 2017-м он спланировал подрыв железнодорожных цистерн в Санкт-Петербурге и передал для этого взрывчатку исполнителям, которые были задержаны.

Самые жуткие теракты Назаров оставил для Москвы. Взрывы по его задумке должны были состояться на Старой площади, у комплекса зданий Минобороны на Знаменке, а также возле Минюста и ФСБ. Также подорвать планировалось штаб-квартиру ГРУ на Хорошевском шоссе.

Как удалось установить следствию, Назаров сколотил полноценную ячейку ИГ и руководил действиями ее членов в режиме онлайн. Радикалы получали от своих боссов инструкции по изготовлению взрывчатки. Какие-то компоненты закупали через Интернет, другие собирались приобрести на подмосковных рынках.

Чтобы задержать Назарова, силовикам потребовалось несколько лет. Долгое время он был неуловим, по данным спецслужб, какое-то время скрывался в иракском Мосуле. Захватить террориста удалось в Сирии. После экстрадиции в Россию он был взят под стражу. 17 июня Второй западный окружной военный суд приговорил Назарова к пожизненному лишению свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру