СМИ: Китай изучает опыт российской спецоперации на случай начала операции на Тайване

СМИ: Китай изучает опыт российской спецоперации на случай начала операции на Тайване
Председатель Центрального военного совета КНР Си Цзиньпин.

В Китае пристально следят за ходом российской спецоперации на Украине и, учитывая опыт этих боевых действий, планируют свои на Тайване. Так, во избежание масштабной военной кампании, руководство КНР делает ставку на ликвидацию тайваньского правительства и подавление воли жителей страны к сопротивлению, пишет японский журнал Shukan Gendai.

Председатель Центрального военного совета Си Цзиньпин утвердил новые «Руководящие принципы действия армии в невоенном режиме», вступившие в силу с 15 июня. На следующий после подписания день газета «Жэньминь жибао», печатный орган ЦК КПК, выпустила статью, в которой говорится о «важном значении» «Руководящих принципов».

По информации Shukan Gendai, в статье пишут, что «Руководящие принципы» направлены на борьбу с внутренними и внешними врагами, ликвидацию стихийных бедствий, поддержание национального суверенитета и внешней безопасности. Все это считается «невоенными действиями» и санкционируется высшим руководством Китая.

Практику придавать боевым действиям армии невоенных характер власти КНР переняли из американской военной концепции в 2008 году. Однако, если Китай в случае операции на Тайване старался бы избежать осуждения на Западе, то учитывая отношение к российской спецоперации, становится понятно, что такой подход не сработает.

Многие наблюдатели считают, что главная причина использования Китаем концепции «специальной операции» вместо «войны» — это планы провести молниеносную атаку на Тайване и избежать затяжных боев.

«Решение о войне против Тайваня должно быть принято быстро, чтобы избежать ее затягивания и перевода в «войну на истощение». Для этого прежде всего следует провести операцию по обезглавливанию тайваньского руководства и уничтожить все до одного упорно сопротивляющиеся «элементы, отстаивающие независимость острова»», — цитирует Shukan Gendai слова Ху Сицзиня, главного политического обозревателя влиятельной китайской газеты Global Times.

Учитывая, что Ху Сицзинь известен как источник, близкий к инсайдам высшего руководства КПК, то, судя по его мнению, Китай планирует придать конфликту вид «спецоперации», и будет действовать предельно быстро, чтобы ликвидировать руководство Тайваня.

Как пишет Shukan Gendai, в Китае обратили внимание на то, что, не устранив Зеленского и националистическое руководство Украины, Россия допустила рост воли противника к сопротивлению. Это привело к затяжным боевым действиям в условиях западных санкций и поставок оружия. По мнению издания, успехи ВС РФ на Украине теперь сопровождаются немалыми трудностями.

Поэтому власти Китая пересмотрели первоначальные планы и начали планировать возможную операцию на Тайване, отказавшись от масштабной высадки десанта и развертывания крупномасштабных боев. Вместо этого китайская армия рассчитывает провести спецоперацию по уничтожению руководства страны, основы политического режима, и воли тайванцев к сопротивлению.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру