Появились детали меморандума о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО

Появились детали меморандума о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО

Во вторник, 28 июня, Турция, Швеция, Финляндия, а также НАТО провели в Мадриде переговоры по процессу членства Стокгольма и Хельсинки в альянсе. По итогам было объявлено о соглашении с Анкарой о приеме двух северных стран в НАТО.

А еще Хельсинки, Стокгольм и Анкара подписали совместный меморандум. Стали известны детали документа. Так, Швеция и Финляндия пообещали Анкаре расследовать и пресекать любое финансирование, а также вербовочную деятельность запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана.

Также Стокгольм с 1 июля ужесточит в стране закон о террористических преступлениях. Он продолжит ужесточать такое законодательство по соглашению с Турцией.

Кроме того, Швеция и Финляндия дали обязательство рассматривать запросы Турции об экстрадиции подозреваемых в терроризме с учетом доказательств и разведданных. А еще обе страны приведут нормативно-правовую базу в соответствие с обязательствами перед союзниками по альянсу и статусом членов НАТО.

В канцелярии президента Турции отметили, что власти Швеции и Финляндии согласны на условия Анкары, которые были выдвинуты в обмен на согласие о вступлении двух стран в НАТО. Так, они обязуются не поддерживать РПК, а также организацию исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена (FETO). Кроме того, они обязались уйти от политики эмбарго в отношении турецкой оборонной промышленности.

Как указал генсек НАТО Йенс Солтенберг, присоединение Швеции и Финляндии к альянсу станет самым быстрым в истории. По его словам, уже в среду, 29 июня, лидеры стран НАТО примут решение пригласить Швецию и Финляндию вступить туда. При этом, как отметил российский сенатор Андрей Климов, Швецию и Финляндию должна беспокоить только "скорость, с которой они превращаются в цель".

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру