Сенатор Джабаров: Россия не будет выходить из ПА ОБСЕ

Сенатор Джабаров: Россия не будет выходить из ПА ОБСЕ

Россия не планирует выходить из Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ). Об этом во вторник, 5 июля, заявил первый зампред международного комитета Совета Федерации, замглавы российской делегации в организации Владимир Джабаров.

«Если кто-то мечтает, что мы выйдем из ПА ОБСЕ, глубоко заблуждается, сообщил сенатор журналистам в ходе брифинга на площадке международной медиагруппы «Россия сегодня». Потому что Россия была в числе стран – основателей ОБСЕ». Политик видит в этом главное отличие от Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Джабаров указал, что когда Россия стала членом Совета Европы, ассамблея уже существовала. В ПА ОБСЕ была другая ситуация. «Отсюда мы выходить не планируем», подчеркнул сенатор. 

Напомним, что 10 марта МИД РФ распространил заявление, в котором сообщил, что Россия выходит из ПАСЕ. В дипведомстве тогда отметили, что страны ЕС и НАТО, злоупотребляя имеющимся у них абсолютным большинством в Комитете министров Совета Европы (КМСЕ), долгое время проводили «линию на разрушение Совета Европы и общего гуманитарно-правового пространства». В МИД отдельно подчеркнули, что «Россия не будет участвовать в превращении натовцами и послушно следующим за ними ЕС старейшей европейской организации в очередную площадку для заклинаний о западном превосходстве и самолюбования». 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру