Военный эксперт Рожин назвал новые цели России после освобождения Лисичанска

Военный эксперт Рожин назвал новые цели России после освобождения Лисичанска

После того, как Российские вооруженные силы взяли под контроль Лисичанск, у них появились новые цели. Об этом во вторник, 5 июля, рассказал URA.RU эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин. Он отметил, что украинская армия начала отступать к Северску. Дальше бойцы ВСУ будут стараться отойти в Соледар, Бахмут (ранее известный под названием Артемовск), Славянск и Краматорск. По мнению эксперта, именно эти города и станут новыми целями для захвата Российскими вооруженными силами.   

«То, что могло, уже отошло на Северск, — подчеркнул Борис Рожин, говоря о силах украинской армии. — Среди тех, кто не смог отступить, идет зачистка. Дальше ВСУ будут оборонять Северск, Соледар, Артемовск. Они будут держать оборону, будут убивать и потом последовательно отходить».

Северск — город с населением в более, чем 11 тыс человек (по данным на 2021 год) в Бахмутском районе Донецкой области Украины. Это административный центр Северской городской общины. Он расположен на реке Бахмут, принадлежащей бассейну Северского Донца. Город Соледар, имеющий более 10,5 тыс. жителей (по информации на 2021 год), расположен при впадении реки Мокрой Плотвы в Бахмутку. Самым крупным из перечисленных является город Бахмут, который до 2016 года носил название Артемовск, а до 1924 года, опять же, назывался Бахмутом. Его населяют боле 72 тыс. человек, по данным за 2021 год. Правда, ранее указывалось, что численность населения снижается. 

Эксперт скептически отнесся к возможностями украинских боевиков долго удерживать Северск. По его прогнозам, ВСУ смогут «просидеть» там недели две, и даже этот результат будет большим успехом для них. «После того, как оттуда выйдут, будут отходить к Славянску, Краматорску, — уверен эксперт. — А дальше уже западный Донбасс — Красноармейский район. Там еще будут цепляться».

Отступление ВСУ будет развиваться таким образом, по мнению Рожина, потому что города, куда зайдут украинские военные, важны Украине для пополнения запасов оружия. Северск с этой точки зрения будет промежуточным населенным пунктом, а вот Славянск уже важнее. Не настолько, как Лисичанск и Северодонецк, однако там тоже «кое-что есть».

«В Краматорске есть аэродром, который также может использоваться в боевой авиации, — отметил эксперт Центра военно-политической журналистики. — В Соледаре есть большие склады стрелкового оружия. Ранее там хранилось более 2 миллионов единиц стрелкового оружия, сейчас меньше, но все равно есть. И часть комплекса находится под землей». Логика военной стратегии указывает, что эти города придется брать российской армии. «Северск, Соледар, Артемовск — наши цели», — заключил Борис Рожин.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру