Политолог Ищенко оценил вероятность отправки польской армии на Украину

Поляки давно уже принимают активное участие в боевых действиях

Особый статус польских граждан на Украине, который закрепил Зеленский, позволит Варшаве официально ввести войска на западную Украину, сделав эту территорию протекторатом Польши. Об этом заявил эксперт, экс-дипломат Ростислав Ищенко. Он высказал мнение, что решение Зеленского позволит ему перебросить из западных частей страны на восток 30-тысячную группировку ВСУ и примерно такой же по численности контингент частей территориальной обороны.

Поляки давно уже принимают активное участие в боевых действиях

Означает ли это, что Польша теперь уже официально становится стороной конфликта? Комментарий на эту тему «МК» дал военный эксперт, капитан 1 ранга в запасе Владимир Гундаров.

- Решение Зеленского даёт юридическое основание полякам для участия в борьбе за Западную Украину, – сказал эксперт. - Хотя на самом деле и без этого решения, поляки давно уже принимают самое активное участие в боевых действиях на Украине. Сейчас этот факт просто будет поддержан юридически.

Еще в мае в Варшаве, в бывшем дворце великого князя, цесаревича Константина – российского наместника в Польше во времена царствования Александра I, состоялось одно интересное мероприятие. 

В День флага Республики Польши президент Дуда вручил государственные награды активистам польской диаспоры, акты предоставления польского гражданства и — внимание! — государственные флаги представителям Организации польского национального меньшинства на Востоке. Во время раздачи этих флагов Дуда отметил, что еще никогда не было такой церемонии, где он раздавал бы флаги, которые отправятся в зону боевых действий. Он также поблагодарил всех награжденных за «замечательную и экстраординарную» деятельность, которую они проводят, часто рискуя своей жизнью в районах Украины, где идут бои с врагом.

Фактически уже тогда он признал и одобрил участие поляков в боевых действиях на востоке Украины на стороне ВСУ. 

Не сомневаюсь, что польские добровольцы рвутся защищать исторические окраины Речи Посполитой, оставшиеся на Украине. При этом чем больше будет побед у наших объединенных сил на востоке, тем активнее будет расти решимость поляков вернуть себе западные области Украину — бывшие польские кресы.

Но они ошибаются так же, как в своё время ошибались бандеровцы. Когда наступил перелом в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, бандеровцы почему-то стали надеяться на создание самостийной республики на отвоёванных у СССР и Польши территориях. Именно после 1943 года началась самая большая резня, когда украинские боевики вырезали целые села с поляками, русскими, белорусами. Сейчас поляки мечтают, надеясь, что чем больше их будет на Украине, тем больше им достанется земель. Наивные! Они ошибаются, как и бандеровцы. Всё решают русские батальоны.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28839 от 4 августа 2022

Заголовок в газете: Украинский «ва-банк» Варшавы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру