Американский полковник объяснил, зачем Путин начал операцию на Украине

Американский полковник объяснил, зачем Путин начал операцию на Украине

Основной причиной начала военной спецоперации России на Украине является нежелание властей РФ непосредственно соседствовать со странами — членами НАТО. Именно угроза расширения альянса на территорию Украины заставила президента Владимира Путина отдать приказ о силовом решении проблемы. Об этом в интервью заявил бывший советник министра обороны США полковник Дуглас Макгрегор.

Опасения по поводу возможной эскалации конфликта, по словам эксперта, высказывают и европейские страны, при том что Путин ранее заявлял, что его беспокойство вызывает не возможное присоединение Украины к ЕС, а именно размещение там войск НАТО.

«Оба этих государства опасаются, что произойдет следующее: мы вернемся на Украину, я имею в виду подрывную деятельность, и попытаемся дальше использовать жителей и обрубок украинского государства для угроз в сторону России», — заявил Макгрегор. По его словам, европейские страны настроены против «вечной войны».

Напомним, требования отказаться от размещения баз НАТО в пограничных с Россией странах были направлены властями РФ Западу осенью прошлого года — этот так называемый «ультиматум» был попыткой расставить точки над i в публичной дискуссии с альянсом, начатой еще в 2007 году Мюнхенской речью Владимира Путина. От переговоров на эту тему западные страны отказались, после чего, с учетом уже начавшейся активности НАТО на территории Украины, конфликт перешел в силовую форму.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру