«Китай намерен проявить стратегическую терпимость в отношении Тайваня»

После визита Пелоси в КНР выдавливают последние иллюзии об отношениях с американцами

Нэнси Пелоси покинула Тайвань, чтобы продолжить свое азиатское турне. Но семена раздора, брошенные скандальным визитом спикера палаты представителей США, грозят опасными для всего региона всходами. В Пекине заявляют, что решительные меры в ответ на приезд Пелоси еще впереди. Как и чем ответит Китай – нам рассказал российский востоковед, руководитель аналитического центра «Русская мечта и китайская мечта» Юрий Тавровский.

После визита Пелоси в КНР выдавливают последние иллюзии об отношениях с американцами
Си Цзиньпин

– Реакция Пекина укладывается в традиционную для Китая, особенно для Си Цзиньпина, форму: стратегическое терпение, когда удаётся без кровопролития, одними воспитательными методами решить определённые конфликты.

Считаю, что Китай намерен проявить стратегическую терпимость в отношении Тайваня и конкретно тайваньцев, поскольку они китайцы. Некоторые экономические меры уже приняты, но будут приниматься ещё. Например, сокращён экспорт тайваньских товаров, в том числе сельхозпродукции, в Китай. Думаю, что и другие экономические меры будут приняты. А торговля Китая с островом очень велика, тайваньские капиталовложения на материке составляют более двухсот миллиардов долларов. Ежегодный товарооборот тоже приближается к 200 миллиардам. Но это такие ответные методы.

Что касается Америки, то меры будут приниматься постепенно. Китайцы не будут устраивать третью мировую войну из-за сумасбродной женщины, от которой открестился и президент, и Госдеп, и военные власти. Но, с другой стороны, будут сделаны стратегические выводы. Что это будут за выводы – пока непонятно, но они точно последуют. Например, ускорится сближение Китая с Россией, увеличатся закупки подсанкционных товаров, которые американцы призывают не покупать.

Пекин может поставить под свой контроль мелкие острова, которые окружают большой остров Тайвань. Китайцы могут ускорить развитие военно-морского флота. И, конечно, будет развёрнута мощная пропагандистская кампания, показывающая миру, что американцы провоцируют гражданскую войну, хотя на их собственной территории совсем не спокойно. Например, сейчас надвигаются промежуточные выборы, которые могут спровоцировать волнения. Ведь уже в нескольких американских штатах поговаривают об отделении от США (Флорида, Техас). Так что последствия могут быть долгоиграющими. Но главное, что китайцы выдавливают из себя по капле иллюзии о том, что с американцами можно договориться и на равных строить отношения.

Я не стал бы драматизировать, что именно нынешний визит Пелоси разделил жизнь на до и после. Пекин в большей степени решил напугать как Штаты, так и Тайвань. И у них это получилось: потушенные огни, полная темнота, фотографирование в этой темноте. Напуганы все. И тайваньцы сначала отозвали приглашение, а Пелоси их упрашивала, чтобы они возобновили приглашение. Эта кампания давления сработала, ну а дальше начнётся какая-то новая. Идут военные учения, экономические санкции. К сожалению, мир скатывается к опасной фазе – холодной войне.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28839 от 4 августа 2022

Заголовок в газете: Экспертное мнение

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру