В Европе назрело раздражение в отношении украинских беженцев

Специалисты назвали срок, когда теплые чувства к выходцам с Украины в соседних странах начнут остывать

Оказавшиеся в Европе украинцы оказываются в зоне риска из-за напряженности в отношении беженцев в принимающих странах, предупреждает отчет международной благотворительной организации, занимающейся гуманитарными вопросами.

Специалисты назвали срок, когда теплые чувства к выходцам с Украины в соседних странах начнут остывать

В докладе организации World Vision утверждается, что украинские беженцы могут стать жертвами растущей напряженности и дезинформационных кампаний в принимающих их странах.

Как пишет The Guardian, сообщения, преувеличивающие объем помощи, которую получают украинские беженцы по сравнению с местными жителями, а также связывающие беженцев с насильственными преступлениями и политическим экстремизмом, могут привести к разрыву отношений с местными сообществами.

В своем отчете «Теплый прием, скрытая напряженность» гуманитарная организация World Vision утверждает, что направленные против беженцев сообщения уже распространяются в социальных сетях и «нишевых СМИ» в соседних с Украиной странах.

Около 8,8 миллиона человек, в основном женщины, дети и пожилые люди, покинули Украину после 24 февраля, причем многие направляются в приграничные страны, такие как Румыния, Молдова и Польша.

«Сообщения, которые могут разжечь напряженность в отношении беженцев, уже распространяются в Румынии, Молдове, Польше и по всей Центральной и Восточной Европе, — утверждают авторы доклада. – Хотя это еще не является серьезной проблемой, в некоторых принимающих странах начинает нарастать напряженность. Дети могут столкнуться с такими рисками, как словесные и физические оскорбления между беженцами и принимающими сообществами, торговля людьми и многое другое уже в феврале 2023 года. Международное сообщество должно действовать сейчас, чтобы предотвратить ухудшение ситуации до опасного уровня, как в Ливане и Бангладеш».

Ведущий автор отчета Чарльз Лоули, старший советник World Vision по защите интересов, политике и внешнему взаимодействию, считает, что если дезинформация насчет беженцев не будет остановлена, «она продолжит усиливать недовольство беженцами, которое, как мы видим, начинает материализоваться».

«В таких контекстах, как Ливан, в котором проживает значительное число сирийских беженцев, и Бангладеш, в котором проживает большинство беженцев рохинджа в мире из Мьянмы, дезинформация в значительной степени не контролировалась и стала мейнстримом, что усугубило чрезвычайно высокую напряженность в этих контекстах», – заявляет автор доклада. Аналогично распространяемые об украинских беженцах слухи включают «преувеличение финансовой поддержки, к которой они могут получить доступ, и неверные заявления об антиобщественной или незаконной деятельности». По словам Чарльза Лоули, также поступали сообщения о том, что местных детей выбрасывали из больниц, чтобы их места занимались детьми с Украины.

«Наши тематические исследования показывают модель, которой в значительной степени следует приток украинских беженцев», — добавил Лоули, отметив, что первоначальная реакция принимающего сообщества в странах Европы была «солидарной и гостеприимной». Но через шесть-двенадцать месяцев теплый прием начинает остывать. По мнению эксперта, такая же перспектива ждет и беженцев с Украины: «Если учесть, как глобальный кризис стоимости жизни влияет на всех, мы бы сказали, что мы ожидаем скорого развития напряженности, если не будут приняты меры».

Молдова, которую The Guardian называет беднейшей страной Европы, приняла около 100 тысяч украинских беженцев, это самый большой показатель на душу населения в Европе. Цифры эквивалентны примерно 5% населения в стране, где инфляция составляет 27%, а почти полная зависимость страны от поставок газа из России и Беларуси привела к топливному кризису.

В отчете изложен ряд рекомендаций, необходимых для того, чтобы украинских беженцев не постигла та же участь, что и других вынужденных мигрантов, таких как сирийцы, которые бежали в Ливан после начала конфликта в 2011 году.

В отчете говорится, что местная инфраструктура должна быть улучшена для всех сообществ, следует поощрять коммуникационные кампании, способствующие сосуществованию и просвещению о беженцах, а также возможности для принимающих сообществ и украинских беженцев.

«Правительства и гуманитарные организации стран, принимающих большое количество беженцев из Украины, могут извлечь много ценных уроков из Ливана, Чили, Бангладеш, Кении и Уганды, — говорится в сообщении World Vision. – Беда внезапных перемещений не должна усугубляться негативным отношением со стороны приютивших их сообществ. Если беженцы в таких местах, как Польша, как и беженцы в Уганде, сразу же смогут поселиться, устроиться на работу, получить доступ к общественным благам, таким как здравоохранение и образование, и смогут начать свой собственный бизнес, то это окажет значительное влияние на социальную сплоченность».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру