На Украине нашли потенциально опасные препараты

На Украине нашли потенциально опасные препараты

В освобожденном от украинских войск поселке Рубежное (ЛНР) российские специалисты по радиационной, химической и биологической защите (РХБЗ) обнаружили доказательства незаконных испытаний незарегистрированных лекарственных препаратов. Такие выводы сделаны после осмотра медицинского центра «Фармбиотест», сообщил начальник войск РХБЗ ВС России генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

«В лаборатории медицинского центра "Фармбиотест", расположенного по адресу: ул. Почаевская, дом 9, были обнаружены документы, подтверждающие, что на Украине на протяжении нескольких лет проводились исследования в интересах, так называемой, "Биг Фармы"», – отметил генерал. По его словам, из документов следует: на жителях подконтрольной на тот момент Украине части Донбасса велись клинические испытания незарегистрированных лекарств с потенциально серьезными побочными эффектами.

Поселок Рубежное, напомнил Кириллов, был несколько дней назад занят войсками России и ЛНР в ходе военной спецоперации на Украине. По словам генерала, найдены свидетельства регулярного посещения медцентра западными заказчиками. В частности, названия кабинетов, таблички на оборудовании и рабочая документация были продублированы на английском языке.

Напомним, что весной этого года в ходе спецоперации Вооруженных сил России на Украине была также вскрыта сеть биолабораторий, где предположительно проходила разработка и испытания опасных сред и веществ, напрямую угрожавших безопасности России и других сопредельных государств. Одним из организаторов работы этих лабораторий, как выяснилось из анализа «утечки» документации в США, была компания, бенефициаром которой являлся сын нынешнего президента страны Джо Байдена.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру