"Вор, но не изменник": почему парламентарию-взяточнику разрешили участвовать в выборах

Объявленный в розыск депутат Госдумы продолжает борьбу за пост главы Удмуртии

"Как же, позвольте?.. Он служил в очистке..." Расхожую цитату из булгаковского "Собачьего сердца" используют, как правило, в случаях, когда о человеке стало известно что-то, совершенно не сообразующееся с его прежним положением. Очень хочется применить классический мем и к случаю с Вадимом Белоусовым. Но - нельзя. Несмотря на все случившиеся с ним, герой этой удивительной истории продолжает "служить в очистке".

Объявленный в розыск депутат Госдумы продолжает борьбу за пост главы Удмуртии

Депутат Госдумы, член фракции "Справедливая Россия - За правду", глава удмуртского регионального отделение партии "Справедливая Россия - За правду", кандидат от партии в главы Удмуртии... Это всё о нем - о Вадиме Белоусове. И не о его прошлом, а о настоящем. В котором, между прочим, есть еще и такая деталь: 3 августа сего года Мосгорсуд приговорил Вадима Владимировича к 10 годам колонии строгого режима по обвинению в получении взятки в размере 3,25 миллиарда рублей. А поскольку на оглашение вердикта осужденный явиться не соизволил, одновременно он был объявлен в розыск.

Официально утвержденным, зарегистрированным кандидатом на должность главы Удмуртской Республики Белоусов стал менее чем за неделю до приговора: соответствующее решение республиканский избирком принял 28 июля. И новые вводные не повлияли на его статус. "Пока нет оснований для снятия, поскольку еще может быть обжалование и так далее, - прокомментировала ситуацию председатель ЦИК Элла Памфилова. - Процедурно такая сложная ситуация, сейчас будем думать, что с этим делать. Эту проблему будем решать исходя из закона".

Нет, формально Элла Александровна абсолютно права: приговор не вступил в законную силу. Но на фоне неисчислимого множества кандидатов, снятых и снимаемых с выборов различных уровней под предлогами разной степени надуманности, кандидатов, у большинства которых нет и сотой, тысячной доли имеющихся у Белоусова проблем с законом, такая забота о форме, мягко говоря, очень диссонирует с содержанием политического процесса.

Для полноты картины следует добавить, что дело Белоусова появилось далеко не вчера. Представление Генпрокуратуры о лишении его депутатской неприкосновенности поступило в нижнюю палату в июне 2018 года, то есть еще в Думу прошлого созыва. В декабре того же года оно было удовлетворено. 15 марта 2019-го Белоусов был задержан, однако суд отказал следователям в ходатайстве об аресте: единственной мерой пресечения стал запрет на выезд за рубеж. Расследование было завершено в сентябре 2020 года, слушания в Московском городском суде начались в январе 2021-го.

Однако вся эта череда уголовно-процессуальных событий никак не отразилась на политической карьере Белоусова. В сентябре 2021 года он без проблем переизбирается в Думу, совмещая с того момента депутатское кресло со скамьей подсудимых. Нахождение на этой скамье не промешало ему также взять все бюрократические барьеры удмуртской избирательной гонки - включая такое совершенно непреодолимое для неугодных для власти кандидатов препятствие, как муниципальный фильтр.

Вряд ли, впрочем, дело тут в том, что Белоусов как-то особенно власти угоден. Иначе, наверное, не было бы ни уголовного дела, ни тем более такого приговора, гарантирующего - ну, если не пересмотрят, конечно, - скорое прощание с политикой. Чем же тогда объяснить режим наибольшего благоприятствования, которым он пользовался и продолжает пользоваться в избирательных кампаниях? Отчего в его глазу, образно говоря, не видят бревна, в то время как у прочих не вписывающихся в систему бедолаг-политиков замечают малейшие соринки?

Логику здесь найти и впрямь непросто. Кому-то, возможно, покажется, что логики вовсе нет, что власти, как "партии пофигистов" из известного бородатого анекдота (используем цензурную его версию), пофиг все, включая собственные принципы. Но определенную закономерность обнаружить все-таки можно.

Похоже, ключ к разгадке в том, что при всех претензиях к нему со стороны блюстителей закона Белоусов для власти все-таки не совсем чужой. Не либерал-отщепенец, не национал-предатель, не враг президента и народа. Когда-то такую категорию граждан называли "социально-близкими". Этому феномену, кстати, Александр Солженицын посвятил целую главу в своем "Архипелаге ГУЛАГе". Вот некоторые выбранные места:

"Отнюдь не сами легковесные литераторы определили, что блатные - наши союзники по построению коммунизма. Это изложено в учебниках по советской исправительно–трудовой политике (были такие, издавались), в диссертациях и научных статьях по лагереведению, а деловее всего — в инструкциях, на которых и были воспитаны лагерные чины... Инструкции повторяли и повторяли: оказывать доверие уголовникам–рецидивистам!.. Завязавший вор Г. Минаев в письме ко мне в "Литературной газете" (29 ноября 1962): "Я даже гордился, что хоть и вор, но не изменник и предатель. При каждом удобном случае нам, ворам, старались дать понять, что мы для Родины все–таки еще не потерянные, хоть и блудные, но все–таки сыновья. А вот "фашистам" нет места на земле".

Много воды утекло со времени написания этих строк, очень многое в стране изменилось. Но некоторые традиции остались неизменными. "Фашистам" у нас по-прежнему никуда ходу нет, а "блудным сыновьям", как и прежде, кое-что разрешают. Иногда даже - участвовать в выборах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28841 от 8 августа 2022

Заголовок в газете: «Вор, но не изменник»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру