Раскрыт план Украины по Запорожской АЭС

Повод для «вызова» международных миротворцев

Циничность киевской власти не знает границ. На фоне постоянных обстрелов ВСУ Запорожской АЭС Киев призвал разместить на территории станции международных миротворцев и потребовал от мирового сообщества поспособствовать созданию вокруг АЭС демилитаризованной зоны. Эти требования озвучил глава украинской атомной энергетической компании «Энергоатом» Петр Котин, передает Reuters. О том, что может стоять за этими заявлениями, мы поговорили с военными экспертами Владиславом Шурыгиным и Василием Фатигаровым.

Повод для  «вызова» международных миротворцев

— Украина любой ценой пытается втянуть в свой конфликт какую-то третью сторону, — говорит Владислав Шурыгин. — Им никак не удается затащить туда напрямую страны НАТО, значит, надо хоть ногой, хоть локтем втиснуть на ту же Запорожскую атомную электростанцию миротворцев-наблюдателей. Продавить тем самым Россию. Чтобы потом на основании этого требовать уже более масштабного ввода миротворческих сил.

Проблема заключается в том, что мы уже видели всех этих миротворцев, которые напрямую работали по Минским соглашениям. А на самом деле занимались разведдеятельностью. И, конечно, никакие миротворцы на Запорожской АЭС не нужны. Они что — стрелковым оружием будут отбивать украинские ракеты? Или грудью закрывать реактор? В очередной раз мы услышали совершенно бессмысленное украинское предложение и требование. А вот комиссия МАГАТЭ пусть приезжает на станцию. Пусть специалисты Международного агентства по атомной энергии разбираются в происходящем, это пожалуйста.

В свою очередь военный эксперт Василий Фатигаров считает, что Киев, делая заявления о международных миротворцах на Запорожской атомной станции, понимает, что этого никогда не будет.

— Они отнюдь не наивные люди, они просто работают под эгидой своих западных хозяев, — говорит Василий Юрьевич. — А Западу, соответственно, выгодно, чтобы у нас было как можно больше проблем. Требование создать вокруг АЭС демилитаризованную зону и ввести на территорию станции миротворцев — это не что иное, как мнимая забота о собственном населении. Как и заявление Зеленского об обязательной эвакуации из подконтрольной Киеву части территории Донецкой народной республики. Якобы таким образом они спасают мирное население от обстрелов. На самом деле им нужно закрепить все это юридически. И в случае проведения в дальнейшем референдума объявить его недействительным, так как в городах и поселках никого не было.

По мнению Василия Фатигарова, нет никакой необходимости в миротворцах на Запорожской АЭС.

— Российские войска надежно защищают атомную станцию, никаких провокаций не допускают. Мы доказываем это делами, а Украина только делает заявления. С расчетом на то, чтобы у западных СМИ появился повод написать, что «русские отказываются вводить миротворцев». Мы же прекрасно понимаем: если вдруг, чисто теоретически, Россия согласится на это предложение, мы получим таких же «миротворцев», как в Косово. Когда за спинами террористов-отморозков стоят миротворцы ООН, а фактически войска НАТО. Для чего нам это надо?

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28843 от 10 августа 2022

Заголовок в газете: Зона цинизма вокруг Запорожской АЭС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру