Украинские военнопленные приняли решение остаться на подконтрольной России территории

Украинские военнопленные приняли решение остаться на подконтрольной России территории
Александр Жижин, военнопленный 36 бригады морской пехоты ВСУ, старший матрос. Фото: Кадр видео Минобороны России.

Министерство обороны России распространило заявление, в котором говорится, что военнослужащие подразделений морской пехоты Украины, Нацгвардии Украины, десантно-штурмовых и сухопутных войск, попавшие в плен в ходе спецоперации, приняли решение остаться на территории, которую контролирует Россия из-за нежелания воевать и страха вновь оказаться на передовой.

Российское оборонное ведомство также обнародовало видео с украинскими военнопленными, которые делают соответствующие заявления. В частности на камеру были сняты Александр Жижин, военнопленный 36 бригады морской пехоты ВСУ, старший матрос, Никита Царевич, военнопленный ВСУ 12 бригады оперативного назначения национальной гвардии Украины, старший сержант, Богдан Малыш, военнопленный 137 отдельного батальона морской пехоты ВСУ, матрос и другие.

В сообщении говорится, что все они "добровольно сложили оружие и сдались российским военнослужащим, чтобы сохранить свои жизни". Украинские военнопленные также рассказали, что бойцы украинских добровольческих батальонов выполняют роль заградотрядов и угрожают военнослужащим ВСУ расстрелом за оставление позиций.

"Военнопленные отказались от обмена и не желают возвращаться на Украину, чтобы не стать «пушечным мясом» и погибнуть, выполняя преступные приказы командования по указке уничтожающего свой народ марионеточного руководства страны", - отметили в Минобороны России. Там добавили, что бывшие украинские солдаты удовлетворены условиями содержания.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру