В Китае США сравнили с безнадёжно больным человеком

В Китае США сравнили с безнадёжно больным человеком
Фото: pxhere.com

Внешняя политика США ставит своей целью дестабилизацию в мире для сохранения собственной гегемонии. Такое мнение высказал доцент Пекинского университета Сюй Лян в комментарии влиятельному изданию Global Times.

«США сегодня — это больной человек, который отчаянно ищет лечение, как безголовая курица, как будто он может обрести своё былое здоровье, погрузив мир в хаос», — сказал учёный.

Сюй Лян высказал предположение, что США как мировая держава прошли пик своего развития и теперь вступили в фазу «упадка американской мощи». А беспорядочные действия Белого дома в связи с ситуацией на Тайване доказывают, что у Соединённых Штатов остаётся всё меньше политических возможностей. Китайский эксперт отметил, что власти Америки, будучи не в лучшей форме, рассчитывают использовать другие страны «как расходный материал для сдерживания Китая и России».

В последние дни Народно-освободительная армия КНР находилась в состоянии полной боевой готовности в связи с визитом спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань. Китайские военнослужащие начали учения в трёх акваториях вокруг этого острова.

После возвращения Пелоси в США, в Китае анонсировали регулярные учения армии страны к востоку от так называемой срединной линии Тайваньского пролива. В Тайбэе ответили зеркально и анонсировали военные учения с боевыми стрельбами. Между тем уже 14 августа на Тайвань прилетела новая делегация конгрессменов США.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру