«Вырвали звезды на могилах»: составлен список снесенных в Европе советских памятников

Танк Т-34 в Нарве стал очередной жертвой, но не последней

Эстонский премьер-министр Кая Каллас добилась своего. Невзирая на возражения жителей и руководства города Нарвы, танк-памятник Т-34 был снят с постамента и увезен в Таллин. Ради этого события Эстония на сутки перекрыла все движение в городе, а заодно и российско-эстонскую границу. Теперь Каллас может считать свою миссию выполненной. Газа нет, цены растут, но главное — Т-34 больше не мозолит глаза эстонского премьера. И главное — Эстония в тренде.

Танк Т-34 в Нарве стал очередной жертвой, но не последней

Памятники советским воинам и полководцам, внесшим основной вклад в уничтожение немецкого фашизма, в некоторых странах Восточной Европы и Прибалтики сейчас рушат с особым ожесточением. За последние годы с лица земли стерты многие монументы, к которым прежде возлагали цветы и венки.  «МК» решил посмотреть, какие военные памятники были уничтожены или осквернены в последние годы в цивилизованной Европе.

Польша — рекордсмен по сносам

Рекордсменом по количеству разрушенных монументов советским освободителям смело можно назвать Польшу. Из 561 памятника воинам Красной Армии вне мест захоронения, что были в стране на 1997 год, сейчас осталось лишь около сотни. И те стремительно уменьшаются: ежедневно поступают сообщения  о сносе очередного «русского памятника».

В августе 2022 г. пришла информация о том, что в Мальборке на севере Польши с помощью строительной техники был разрушен стоявший на улице Сикорского с 1945 года памятник солдатам Красной армии в виде бетонной композиции с пятиконечной звездой сверху.

Еще 9 мая 2022 года вандалы осквернили мемориальное кладбище советских солдат на улице Жвирки и Вигуры в Варшаве. На скульптуры красноармейцев погромщики нанесли белой краской слова Go home и нецензурные надписи. 

А 20 апреля в Польше снесли сразу три памятника советским солдатам – один в Седльце (Великопольское воеводство), другой в Мендзыблоци (Великопольское воеводство) и третий в Гончарско (Нижнесилезское воеводство).

Вскоре после Дня Победы, 11 мая, в Гданьске был совершен акт вандализма, в отношении памятника воинам Красной армии. На могилах погибших при освобождении города советских воинов злоумышленники вырвали или повредили 20 звезд.

А за месяц до этого, 3 апреля, в том же Гданьске неустановленные лица обмотали черной пленкой памятник советским и польским танкистам, освобождавшим Польшу от нацистов.

В марте этого года в населенном пункте Хжовице на юго-западе Польши был демонтирован памятник солдатам Красной армии. В присутствии директора Института национальной памяти Польши Кароля Навроцкого и представителей властей с памятника демонтировали пятиконечную звезду с серпом и молотом, после чего начали его разрушение.

Одной из главных потерь последнего времени можно считать   Памятник благодарности Красной армии, который до 2018 года стоял  в Скарышевском парке Варшавы. Монумент, воздвигнутый в 1946 году,  был посвящен советским солдатам, погибшим в боях за правый берег Вислы. В октябре 2018-го по решению городских властей Варшавы памятник был уничтожен. 

За шесть лет до этого в Варшаве был демонтирован очень символичный памятник - советско-польскому братству. Четыре бронзовые фигуры - два советских солдата и два солдата польской армии — были отлиты из метала немецких боеприпасов, захваченных в Берлине.  С ноября 1945-го года эти четыре «побратима» стояли на площади Виленского вокзала в Варшаве. В  2011 году монумент был демонтирован под предлогом строительства новой ветки метрополитена. Предполагалось, что по завершении работ его вернут на место. Но возвращения так и не произошло. 

А в июле 2015 года исчез еще один Памятник советско-польскому братству по оружию— в городе Нова-Суль на западе Польши.   

В том же 2015-м году демонтировали памятник советскому генералу Ивану Черняховскому на месте его гибели в городе Пененжно на севере Польши. Иван Черняховский был смертельно ранен осколками 18 февраля 1945 года. Стела с бронзовым барельефом генерала на вершине была установлена в городе  в начале 70-х годов XX столетия. Но не пережила новых реалий. 

Украина: героям здесь не место

Украина взялась за уничтожение памяти о героях ВОВ намного позже Польши, но не менее рьяно. Первым пал памятник воину-освободителю в городе Стрый Львовской области в 2014 году. Тогда же разрушили братскую могилу павших советских воинов.  Центральным элементом мемориальной композиции, установленной на площади Рынок в 1965 году, был солдат с ребенком на руках. 

Уже в 2019-м в самом Львове был уничтожен Монумент боевой славы во Львове. Мемориал, состоящий из 30-метровой стелы и нескольких скульптур, среди которых были советский воин и Родина-мать, появился в Стрийском парке в 1970 году. Работы по демонтажу проводили под предлогом его аварийного состояния. При этом «аварийную» стелу не могли снести три дня: настолько крепко она держалась. 

Не щадили на Западной Украине не только памятники-символы, но и монументы конкретным героям Великой Отечественной. В 2015-м в селе Повча Ровенской области был снесён памятник советскому разведчику Николаю Кузнецову. Это были последний монумент герою-разведчику, погибшему на Украине во время боя с бандеровцами. Наверное поэтому два главных памятника ему — во Львове и Ровно - были снесены ее в 1992 году.

Печальная участь постигла и многие памятники командующему 1-м Украинским фронтом во время Великой Отечественной  Николаю Ватутину. Генерал погиб в апреле 1944-го в ходе боестолкновения с бойцами запрещенной в России Украинской повстанческой армии. Теперь наследники бандеровцев громят его монументы по всей Украине.

Весной 2018 года националисты разбили кувалдами монумент командующему в Бердичеве, скульптуру в Сумской области увезли в неизвестном направлении.

В марте 2019 года был снесен бюст в селе Феськовка Черниговской области.

Держится пока главный монумент — памятник Ватутину в Киеве, над его захоронением. Масштабная скульптура работы известного скульптора Евгения Вучетича был установлен в самом центре украинской столицы,в Мариинском парке, в 1948 году. В последние годы власти Украины не раз задумывались о том, чтобы его снести...

С февраля 2022 года ненавистники советских памятников на Украине активизировались. Больше всего ненависти вызвал у национально озабоченных граждан маршал Победы - Георгий Жуков. В конце февраля в Одессе срезали со стены университета барельеф в честь маршала. А в Харькове в апреле свалили его бюст с постамента.

В городе Житомир 5 мая демонтировали советский танк, который был установлен в качестве памятника на площади Победы. Его собрались переустановить рядом с монументом Вечной славы.

Прибалтика: бей своих, чтобы чужие боялись

В странах Прибалтики с начала 90-х памятники советским воинам и Победе в ВОВ вызывают у властей жгучую изжогу. Однако, поскольку монументы над воинскими захоронениями находились под защитой специального Соглашения, подписанного со странами Балтии в 1994 году, до поры до времени их не трогали.

В столице Латвии Риге периодически пытались снести Памятник воинам Советской Армии — освободителям от немецко-фашистских захватчиков. Монументальная композиция с центральной 79-метровой колонной была открыт в Парке Победы на левом берегу Даугавы в 1985 году.  А уже через 11 лет — в 1996-м году — Движение за национальную независимость Латвии приняло резолюцию о сносе памятника Освободителям Риги. 

В 1997-м монумент был подорван. Его долго ремонтировали. И все же власти города всякий раз отбивали попытки националистов снести монумент. В мае этого года члены сейма Латвии одобрили в срочном порядке законопроект, прекращающий действие статьи латвийско-российского договора о сохранности мемориальных сооружений от 1994 года, что позволяет создать правовое основание для демонтажа памятника воинам-освободителям в парке Риги. Сейчас монумент огорожен забором, доступ к нему запрещен. Решение о сносе монумента де-факто принято, мешает только отсутствие средств. Демонтаж почти 80-метровой стелы требует немалых вложений, а подрыв монумента (что предлагают сделать некоторые радикально-настроенные латвийские политики) может привести к разрушениям в самом городе...

А вот в мелких городах Латвии с памятью о Великой Отечественной не церемонятся. Дума Огрского края решила снести четыре советских памятников в своем округе. Среди них  - памятник дипломату Теодору Нетте, а также монумент, воздвигнутый в честь боевой группы под предводительством легендарного латышского разведчика Арвида Розе.  

В поселке Мадлиена  памятник Освободителям уже снесли: произошло это, 26 апреля. Причем, валун, служивший основанием для монумента павшим воинам, местные власти пообещали использовать «для строительных дорожных работ».

Эстония стала одной из первых стран Прибалтики, которая покусилась на мемориал советским воинам: перенос «Бронзового солдата» из центра Таллина на кладбище в 2007-м году вызвал волну протестов и погромы. Даже перенесенный памятник не оставляют в покое: 18 апреля неизвестные срезали с мемориала орден Красной Звезды.

Сейчас прибалтийская страна готовится к новой серии сносов.  

Под вопросом дальнейшее существование мемориального комплекса на холме Маарьямяги. Это памятное место у военного кладбища давно приходит в запустение. И еще в 2020-м году основатель Консервативной народной партии  Март Хельме заявил, что «С практической точки зрения приведение в порядок этих объектов неразумно. Разумнее было бы их снести». 18 апреля этого года эта же партия внесла в Парламент законопроект о «демонтаже в общественных местах памятников и мемориалов» советским солдатам»...

В августе 2022 г. премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что помимо памятника-танка Т-34 в Нарве будут перенесены еще шесть советских монументов. По данным СМИ, это мемориальные плиты на Петровской площади, обелиск красноармейцам, памятник Герою Советского Союза Игорю Графову, два монумента, связанных со Второй мировой войной в Нарва-Йыэсуу и памятник советскому десанту в Мерикюла.

В Литве тоже продолжают методично уничтожать памятники советским воинам. Причем здесь сносят монументы именно на воинских захоронениях.  Еще в 2018-м году был разрушен памятник рядом с деревней Мирославас, который был установлен в 1985 году на месте одного из первых сражений Великой Отечественной войны. 

Недавно в Каунасе демонтировали памятник, изображающий советского солдата, на воинском кладбище в Аукштейи Шанчяй. А 25 апреля в литовских городах Кедайняй и Шета местные власти приняли решение демонтировать еще два памятника советским воинам Великой Отечественной войны. 

В мае во время сноса раскололся пополам памятник советским воинам в городе Меркине на юге Литвы.  На кладбище, где был установлен мемориальный комплекс, похоронены 244 советских воина, погибшие в 1944 году у Меркине.

В городе Скуодасе на северо-западе Литвы 11 мая вандалы обрызгали краской памятник на кладбище советских воинов.

Восточная Европа: не снесем, так и изгадим

В Восточной Европе советские памятники тоже находятся под натиском. Но здесь власти более законопослушны, поэтому монументы массово не сносятся. Зато подвергаются глумлению. Трудно найти сейчас в восточно-европейской стране не изгаженный советский памятник.

Аккурат ко Дню Победы, 9 мая 2022 года вандалы при помощи беспилотника облили желтой и синей краской памятник советской армии в столице Болгарии Софии.

В начале апреля стало известно, что в парке «Святой Георгий» в болгарском городе Добрич злоумышленники красной краской облили памятник советскому солдату на территории военного мемориального комплекса и нанесли оскорбительные надписи антироссийского содержания.

А в Германии в преддверии праздника Победы, 21 апреля, неизвестные злоумышленники осквернили монумент на советском военном кладбище в Потсдаме (Германия): вандалы облили краской основание обелиска, на котором установлены бронзовые фигуры советских солдат.

Еще ранее, 7 апреля, в Берлине был осквернен мемориал советским воинам-освободителям в Трептов-парке, облив его красной краской и изрисовав антироссийскими лозунгами. Через десяток дней вандалы вновь осквернили мемориал в Трептов-парке. По информации прессы, на входном портале были нанесены буквы Z и различные надписи.

В конце марта в столице Германии советские танки, входящие в архитектурный ансамбль мемориала в берлинском районе Тиргартен, были накрыты чехлами в цветах украинского флага. Сам памятник, к счастью, не был поврежден.

Дальше всех пошли власти города Праги, проявляющие особую антироссийскую прыть. Памятник маршалу Коневу, под командованием которого войска 1-го Украинского фронта освобождали Прагу 9 мая 1945-го года, был снесен в апреле 2020-го. Скульптура маршала с букетом сирени в руках была установлена на площади Интербригад 9 мая 1980-го года. Через 40 лет чехи забыли, кто спас их город от разрушения.

В мае этого года руководство района Прага 3 решило переименовать улицу, в 1946 году названную в честь маршала Ивана Конева, а мэрия чешской столицы лишила советского военачальника статуса почетного гражданина города

В мае 2022 года в словацком городе Пиештяны был осквернен памятник советским воинам-освободителям. Вандалы нанесли на мемориал рунический символ, который является эмблемой украинского неонацистского формирования «Азов» (запрещенная в РФ террористическая организация).

А в начале марта в городе Свиднике на востоке Словакии, злоумышленники осквернили монумент, установленный в память о воинах советской армии. Вандалы облили плиты синей и желтой краской, а фигуру советского солдата-освободителя испачкали в красный цвет.

Русофобское эхо добралось до Афин: 19 марта в греческой столице осквернили памятник советским воинам, павшим за свободу и независимость Греции. Неизвестные желтой краской написали на памятнике «Азов» (запрещенная в РФ террористическая организация) и нарисовали символ неонацистского батальона.

Читайте материал «Из-за сноса танка Т-34 в Нарве пришлось перекрывать границу» 

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28854 от 25 августа 2022

Заголовок в газете: Разруха в голове Европы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру