Взятые у ВСУ трофеи показали в парке «Патриот»

От катеров и бронемашин до мин и пистолетов

В подмосковном парке открылась самая, пожалуй, интересная экспозиция 2022 года. Это выставка оружия и военной техники украинской армии, которые были взяты в качестве трофеев российскими войсками и силами ДНР и ЛНР.

От катеров и бронемашин до мин и пистолетов
Турецкие «Байрактары» на чудо-оружие не потянули. Фото: ФИЛИПП КОБЕЛЕВ

Собственно, украинского оружия в экспозиции — раз два и обчелся. В основном на обозрение всем желающим выставлена западная техника, которой страны НАТО щедро снабдили украинские войска. НАТОвцы особенно в начале нашей спецоперации десятками транспортных самолетов доставляли в Польшу и Румынию различное оружие, а оттуда оно составами шло на Украину. Сейчас поток стал меньше, но все равно не прерывается.

Больше всего трофеев на выставке в парке «Патриот» с маркировкой «made in USA». Это противотанковые ракетные комплексы «Джавелин», переносные зенитные ракетные комплексы «Стингер», военные вездеходы «Хамви», гаубица М777, или, как ее еще называют, «Три топора».

Западная артиллерия натовского калибра 155 используется артиллеристами ВСУ для обстрела мирных жителей. Каждый день эти обстрелы уносят жизни людей.

Некоторые образцы бронетехники — сожженные, были поражены нашим огнем в бою, некоторые были «затрофеены» в рабочем состоянии. Часть оружия передана пленными украинскими военными. Сегодня в плену уже более десяти тысяч бывших боевиков ВСУ и нацбатов.

Здесь же можно увидеть турецкий ударный беспилотник «Байрактар». Есть даже катера Морской охраны Украины: катера BG-23 из Мариуполя и BG-24 из Бердянска.

В экспозиции представлены и противопехотные мины «лепесток», которыми ВСУ калечат и убивают мирных жителей Донбасса, закидывая «лепестками» жилые кварталы и улицы. Они практически не видны в траве, но если наступить на такую мину, то взрыв легко отрывает ступню. Мины запрещены международными соглашениями, но украинским боевикам на это наплевать.

Большой раздел экспозиции — иностранное стрелковое вооружение украинской армии и иностранных военных наемников, воюющих на Украине. Как рассказал российский офицер, отвечающий этот раздел экспозиции, больше всего стрелкового оружия Украине поставляют США.

- Иногда оно совсем не современное, - сказал гид. - Есть также автоматы, пулеметы, пистолеты стран НАТО, например бельгийского производства. Есть израильские винтовки,  пистолеты-пулеметы. Порой  в руки наших солдат попадают украинские винтовки и автоматы,  сделанные по американским лицензиям с 2014 года или же сделанные наподобие американских образцов.

Широко представлены среди трофеев однозарядные гранатометы. В числе поставщиков - Испания, Франция, Израиль, Чехия,  Бельгия,  США. Они активно снабжают Украину ручными гранатомётами, минометами.

Тысячами поставлялись на Украину американские противотанковые ракетные комплексы Javelin и шведско-британские NLAW. Как рассказал специалист на стенде, «Джавелин» - не такое уж и совершенное оружие, каким его представляют в западных и украинских СМИ.

- Не каждый сумеет стрельнуть из «Джавелина», - рассказал офицер. - Нужна подготовка. Ведь одно дело - выстрелить, а другое — точно попасть в цель. «Джавелин» не может похвастаться хорошим наведением на цель. Дождь,  туман или гроза могут стать помехой в прицеливании. Сам же комплекс - навесного действия,  то есть летит сверху и поражает цель в места слабого бронирования. В отличие от своего американского собрата, NLAW обладает усовершенствованной наводкой, ориентируется не только на тепловое излучение,  как «джавелин».

Все это западное военное оружие не помогло украинским боевикам победить и теперь привезено в Подмосковье. В назидание, как говорится.

Трофеи спецоперации: от катеров и бронемашин до автоматов и пистолетов

Трофеи спецоперации: от катеров и бронемашин до автоматов и пистолетов

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28849 от 18 августа 2022

Заголовок в газете: «Джавелины» доехали до Подмосковья

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру