Китайской экономике предрекли спад

Китайской экономике предрекли спад

Эксперты одного из крупнейших в мире инвестиционных банков Goldman Sachs и самой большой в Японии брокерской компании Nomura снизили прогнозы в отношении экономики Китая и пообещали замедление роста ВВП в КНР. Об этом сообщила в статье на своем сайте американская телекомпания CNBC. Так, аналитики Goldman Sachs понизили свой прогноз по ВВП Китая в 2022 году с 3,3% до 3%, а Nomura — с 3,3% до 2,8%.

В Goldman Sachs обратили внимание на последние экономические данные КНР за июль, а также учли краткосрочные проблемы с энергоснабжением из-за необычно знойного лета. Поднебесная страдает от одной из сильнейших волн жары за последние десятилетия. Это создает нагрузку на и без того перегруженное энергоснабжение и приводит к сокращению производства в некоторых провинциях КНР. Кроме того, аналитики обоих финансовых групп обратили внимание на рост числа зараженных коронавирусом и снижение инвестиций в недвижимость.

В японской брокерской компании Nomura, аналитики которой дали одну из самых низких оценок роста ВВП Китая, указали на желание КНР придерживаться политики «нулевой терпимости» к коронавирусной инфекции до марта будущего года. Это станет серьезным препятствием для сектора недвижимости, посчитали экономисты. Беспокоит аналитиков и рост тарифов на электроэнергию. Так, в провинции Цзянсу местные власти повысили стоимость электричества почти для 30 крупных заводов на целых 0,5 юаня ($0,07) за киловатт-час. Южный сосед этой провинции — Чжэцзян —  тажке планирует поднять тарифы для более чем 600 заводов, чтобы покрыть высокие расходы на природный газ.

Обнародованные Национальным бюро статистики КНР показатели не оправдали ожидания экспертов. Как выяснилось, розничные продажи по итогам июля выросли на 2,7% при прежнем прогнозе в 5% и июньском показателе в 3,1%. Промышленное производство в Китае в июле выросло на 3,8% процента против прогноза в 4,6% и результата июня в 3,9%.

Ранее «МК» рассказал о том, почему россиянам следует осторожно относиться к покупкам юаня. При этом у этой валюты есть масса плюсов. Так, по мнению генерального директора инвестиционной компании «Диалот» Егора Диашова, сейчас вложения в юань — это довольно интересные инвестиции для российских граждан. С одной стороны, доллар и евро становятся все более «токсичными» валютами. Банки вводят дополнительные комиссии за их хранение и переводы. С другой — появляются новые инструменты инвестирования именно в юанях. Например, один из крупнейших в мире производителей алюминия компания «РУСАЛ» сделала два выпуска облигаций, номинированных в юанях, которые разошлись буквально за один-два дня полностью. Причем суммы облигаций были значительны. Инвесторами выступили в основном российские граждане.

Вложение в юань  — инвестирование в китайскую экономику, которая растет гораздо более бурными темпами, чем европейская, и даже обгоняет ее. Соответственно, сила валюты КНР будет увеличиваться с каждым годом. Эти факторы будут влиять на спрос внутри России на юань, уверен аналитик. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру