Политолог объяснил, почему Европа больше не вводит санкции против России

«Новые санкции будут вводиться медленно и тяжело»

Агентство Reuters со ссылкой на неназванных дипломатов 18 августа сообщило, что западные страны не предлагают новых санкционных мер против России, поскольку опасаются низкой поддержки этих инициатив со стороны других государств. Политолог Дмитрий Журавлев считает, что представители власти на Западе также боятся недовольства людей из-за вводимых санкций и возможных их последствий.

«Новые санкции будут вводиться медленно и тяжело»

В беседе с «Вечерней Москвой» Журавлев отметил, что санкции сильно бьют по самим западным странам, поэтому им приходится думать о последствиях для себя. К тому же эксперт напомнил, что на Западе есть выборный процесс, и если, например, не кормить, не поить и не давать горячей воды немцам, то они могут проголосовать против нынешнего кабинета министров. По словам политолога, это никому не нужно, поэтому политики стараются тормозить санкции.

Кроме того, Журавлев утверждает, что поддержка санкций сейчас также снижена. По мнению эксперта, выставка «Армия-2022» продемонстрировала, кто такие военные министры, а именно они представляют собой самых консервативных людей в любом правительстве. Политолог заметил, что на форум приехало множество военных министров со всего мира, что показало реальное отношение к санкционному процессу. При этом, по словам специалиста, ни одна из стран, чьи министры посетили форум, не поддерживает антироссийские санкции, поскольку им это не нужно.

К тому же эксперт уточнил, что санкции настолько сильно бьют по их авторам, что им приходится задумываться, а признаться в этом – страшно, ведь гораздо легче говорить, что их не поддерживают в ООН. Журавлев убежден, что новые санкции будут вводиться «медленно и тяжело». Политолог объясняет это тем, что их практически невозможно согласовать в рамках Евросоюза, подчеркнув, что Венгрия выступает против них, а Германия, в свою очередь, колеблется. Эксперт напомнил, что все решения принимаются в ЕС единогласно, поэтому любые санкционные меры будут согласовываться очень долго.

Читайте также: Reuters: Запад боится вводить новые санкции в отношении России

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру