Эксперт рассказал, куда перебросят подготовленные в Британии бригады ВСУ

Возникнет соблазн организовать наступление на Берислав

В Британии продолжается подготовка украинских военных. Всего по стандартам НАТО планируется подготовить несколько бригад общей численностью до 30 тысяч человек. О том, куда могут быть переброшены эти части, рассказал военный эксперт Борис Рожин.

Возникнет соблазн организовать наступление на Берислав
Украинские новобранцы проходят обучение на военной базе в Южной Англии. Фото: AP.

Он напомнил, что Лондон обещал каждые 4 месяца готовить по 10 тысяч украинских военных. Это позволило бы за год подготовить 30 тысяч человек, сказал эксперт Telegram-каналу «Vоенкор Котенок Z».

В одиночку британская армия не справилась. Потребовалась помощь инструкторов Швеции, Канады, Новой Зеландии, Дании и др. Главные направления подготовки - уличные бои и штурмовые действия, освоение западных противотанковых и переносных зенитных ракетных комплексов, обучение военных водителей на западной технике, переобучение офицеров по натовским стандартам.

По мнению Рожина, удастся сформировать до двух легко-пехотных бригад. Их оснастят западной военной техникой, включая 155-мм орудия, 105-мм буксируемые орудия и минометы, беспилотники различных типов.

Эксперт считает, что «у противника возникнет соблазн сосредоточить эти две бригады в середине осени на Николаевском/Криворожском направлении». Цель – попытаться осуществить наступательную операцию в направлении на Берислав, которую ВСУ так и не смогли провести в августе, из-за низкой боеспособности сосредоточенных там войск.

В то же время, считает эксперт, новые бригады не спасут ВСУ «при суточных потерях в 700-1000 убитых». Однако российскому Генштабу придется реагировать на новые угрозы.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру