Денис Пушилин назвал средство для борьбы с обстрелами Донецка

"Киевский режим готов пойти на любое преступление"

Прекратить варварские обстрелы жилых районов Донецк и других городов ДНР можно, лишь оттеснив украинские войска на безопасное расстояние, откуда артиллерия Киева не достанет до территории республики. Об этом заявил глава ДНР Денис Пушилин, который 30 августа встретился с группой российских и иностранных журналистов. Корреспондент «МК» также задал руководителю ЛНР свои вопросы.

"Киевский режим готов пойти на любое преступление"

По словам Пушилина, противник продолжает обстрелы жилых кварталов, объектов социальной сферы Донецка, Горловки, Макеевки.

- Зеленский продолжает по нарастающей увеличивать количество военных преступлений, - сказал Пушилин. - Продолжает отдавать приказы по уничтожению гражданского населения.

В этом ряду, по его словам, стоят обстрелы Херсона и Запорожской атомной электростанции. Киев не останавливается ни перед чем, и это вызывает серьезные опасения.

- Наши подразделения достаточно успешно продвигаются, не так быстро как хотелось бы, - сказал Пушилин. - Это Артемовское направление, в сторону Авдеевки, Марьинки, Угледара. Наша задача как можно быстрее, насколько это возможно и с минимальными потерями, отодвинуть противника до того расстояния, когда он не сможет наносить удары по территории ДНР.

На уточняющий вопрос, на какое расстояние следует оттеснить противника, Денис Пушили сказал:

- Минимум, на 70 километров, с учетом того вооружения, которое у них имеется на сегодняшний момент. Это минимум. Сейчас поступает информация, что американцы вее же готовы поставить вооружение, которое может стрелять на расстояние 300 километров. Соответственно, это не оставит нам никаких шансов чтобы не отодвигать и на это расстояние. Чем сильнее, дальнобойнее оружие у украинского режима, тем больше предстоит нам отодвигать украинские вооруженные формирования от наших городов и райнов.

Пушилин отвечал на вопросы журналистов на фоне гостиницы «Центральная», которая недавно подверглась обстрелу со стороны ВСУ.

- Вокруг нас нет никакой военной инфраструктуры, это гостиница, в которой проживают, в том числе, журналисты, гржданские лица, - сказал Пушилин. - Военной целесообразности обстрел не имел. Это желание со стороны украинского режима создать панические настроения среди гражданского населения, чтобы люди не могли себя чувствовать в безопасности.

Мы привыкли к варварским, циничным поступкам со стороны украинского режима, и это еще раз подтверждает правильность нашего выбора, сделанного в 2014 году.

Пушили напомнил, что города и населенные пункты ДНР начали обстреливать не сейчас. Их обстреливали на протяжении всех восьми лет. Большое количество погибших, раненых, в том числе детей.

- Безусловно специальная военная операция для нас, по сути, означает освободительную операцию и окончание войны, - сказал глава ДНР. - Специальная военная операция помогла предотвратить переход в активную фазу, когда украинский режим планировал зачистить территорию ДНР. В таком случае количество жертв исчислялось бы сотнями тысяч.

По мнению Пушилина, нужно использовать те возможности, которые есть у союзных сил, чтобы как можно быстрее отодвинуть противника от территории ДНР.

Пока же существует угроза обстрелов. Из-за этого, с 1 сентября решено в ряде школ и вузах отменить очное обучение.

- Мы за эти восемь лет имеем и негативный опыт. Противник и в 2014 году обстреливал школы, когда шел учебный процесс и даже время линеек. Мы должны руководствоваться, в первую очередь, безопасностью детей. Поэтому было принято решение, что у нас будет комбинированный подход. Те школы, которые находятся на достаточном или относительно достаточном расстоянии безопасности, будут учиться в очном режиме. Таких школ в ДНР порядка 250. Остальные школы из 586, пока не отодвинем противника, будут учиться в дистанционном режиме. Вузы, поскольку они все находятся в опасных локациях, у противника есть возможность их обстрелять, пока будут учиться в дистанционном режиме. В Донецке практически все школы будут учить в дистанционном режиме, и только порядка пяти школ - в очном режиме.

Пушилин не исключил, что Киев может помешать приезду мисии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС, «для того, чтобы инспекторы не имели возможность остановить то, что сейчас происходит».

- Сейчас украинский режим безумен. Я бы не исключал ничего, на что может пойти. Конечно, это будет недопустимая грань.

Пушилин рассказал, что предпринимается, чтобы не допустить аварии на  авдеевском комбинате «Коксохим», которая может привести к экологической катастрофе. Авдеевка пока находится под контролем ВСУ.

- Мы внимательно следим и принимаем с нашей стороны все возможные действия, чтобы не допустить катастрофы, связаной с аварией или умышленной диверсией украинских вооруженных формирований. В настоящий момент его работа приостановлена. Дальше проводится достаточно серьезная оперативная работа, чтобы противник не имел возможности совершить, по сути,  террористический акт. Очередной, не первый. По последней информации,  противник использует ту инфраструктуру, которая находится на заводе, для укрытия.

Рассказал Пушилин и оходе подготовки трибунала над военными преступниками-неонацистами.

- Практически все готово. Опираемся на следственные органы, которые непосредственно дадут уже отмашку, когда у них будет готов полностью весь материал для того, чтобы трибунал возможно было провести по всем международным стандартам. Для нас сейчас важно сознавать, что это совсем уже скоро.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру