Эксперт оценил заявление Арестовича об успешном контрнаступлении ВСУ

«Украинцев просто отправляют на убой»

Главный рупор украинской пропаганды, советник офиса Зеленского Алексей Арестович заявил, что контрнаступательные действия со стороны ВСУ идут не только на юге Украины, но и на востоке, а также на юго-востоке страны. Своим видением происходящего он поделился в беседе с ведущим информационно-аналитический канал «Фейгин Live» Марком Фейгиным (внесен в реестр СМИ «иностранных агентов» ).

«Украинцев просто отправляют на убой»

По словам Арестовича, это малозаметные движения на карте, но начало контрнаступательных действий на разных участках фронта со стороны ВСУ говорят об изменении ситуации в целом.

«Силы противника на правом берегу Днепра находятся в оперативном окружении, и в течении месяца их положение станет крайне затруднительным», - резюмировал украинский политический деятель.

Военный эксперт Евгений Линин объяснил, почему заявление, сделанное Арестовичем, не стоит воспринимать всерьез и зачем украинский политик в очередной раз пытается одурачить общественность.

- Заявление Арестовича о скором окружении российской группировки на правом берегу Днепра под Херсоном не что иное, как очередные домыслы и сказки, которыми он на протяжении полугода накачивает население своей страны, - считает Линин. -То, что происходит сейчас под Харьковом, мы видим. Все больше и больше населенных пунктов переходят под контроль российских вооруженных сил. То, что происходит под Донецком, тоже всем понятно. Обстрелы города и мирного населения сложно назвать успешным контрнаступлением. Реально же на линии соприкосновения каждые полчаса мобильно-тактические группы ВСУ количеством по 10-15 человек пытаются взять под контроль какие-нибудь опорные пункты Народной милиции Донецкой Народной республики. Стоит отметить, что происходит это без поддержки танков и с минимальной поддержкой артиллерии. И каждые полчаса их успешно утилизируют. Практически то же самое на сегодняшний момент происходит по всей линии фронта. Количество задействованных Украиной сухопутных сил под Херсоном превышает все остальные участки, и они буквально заваливают трупами своих солдат окопы. Можно ли это считать успешным контрнаступлением? Думаю, нет. Такой «успех» не сопоставим с теми потерями, которые несет ВСУ на этом направлении. Так что слова Арестовича о том, что по всей линии фронта идет какое-то контрнаступление, не более чем пропагандистская завеса.

- На кого рассчитаны такие заявления?

- В первую очередь на внутреннего потребителя. Очередная попытка убедить население, которое полгода кормили обещаниями контрнаступления. Вторая целевая аудитория - это западное общество, те страны, которые снабжают Украину оружием. Киев должен показать, что это оружие не уходит сразу в третьи страны, например в тот же Йемен, а остается воевать здесь. Но основная цель озвученной Арестовичем пиар-акции, это, как мне кажется, утилизация как можно большего количества мужского населения Украины на тех позициях, куда их сейчас отправляют. По крайней мере, как мы видим, больше никаких задач контрнаступление не решило.

По мнению эксперта, судя по тому, с какой скоростью Украина теряет с большим трудом сконцентрированную на ряде направлений военную технику, можно смело утверждать, что контрнаступление завершилось, едва начавшись. 

- Есть вероятность, что Украина будет предпринимать еще попытки контрнаступлений, подобные тому, что недавно было на херсонском направлении?

- Конечно, будет. Я бы дал этому определение «головой о стену». Дело в том, что Украина смогла мобилизовать порядка 750 тысяч человек, и сейчас эту ораву нужно кормить. А кормить нечем. Работающей экономики в стране нет. Значит, вся надежда опять на западных «друзей». Но чтобы те продолжали оказывать помощь, надо как-то оправдывать уже полученную. Поэтому и приходится буквально бросать подразделения мобилизированных людей на позиции российских войск для того, чтобы они хоть что-то могли показать. Но в том виде, как это происходит сейчас, можно сделать вывод, что их просто отправляют на убой. 

- До какого момента Украина готова предпринимать самоубийственные попытки контрнаступлений?

- Пока армия позволяет с собой такое делать. Пока войска, которые находятся в полях, позволяют своим командирам отправлять их на смерть. Не думаю, что такое может продлиться очень долго. Как показывает история, максимум еще 3-4 месяца и есть вероятность, что армия Украины начнет разлагаться. Сначала это будет в виде массового дезертирства, а потом уже армия начнет активно участвовать во внутриполитической жизни страны. А это уже, как правило, заканчивается вооруженным государственным переворотом. На Украине сейчас слишком много оружия и слишком мало командиров, способных держать под контролем такое количество бойцов.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру