Карла III официально объявят королем Великобритании в пятницу

Карла III официально объявят королем Великобритании в пятницу

Как сообщает издание Times, после смерти 96-летней королевы Елизаветы II, которая правила Великобританией более 70 лет, Карла III объявят королем страны.

Официальная церемония провозглашения его королем состоится в пятницу, уточняет газета.

Напомним, Камилла не получит королевского титула (королевы-консорта). Она будет принцессой-консортом, но у нее есть шанс надеть на коронацию мужа фамильную корону с бриллиантом Кох-и-Нур.

Принц Уильям и его жена Кейт получили новые титулы — герцог и герцогиня Корнуолльские и Кембриджские.

Что касается нового имени Чарльза - Карл III (впрочем, Карлом мы его будем звать только из-за расхожего произношения на русском королевских имен — так-то он был и есть Charles), то давайте посмотрим на его тезок-предшественников.

Король Англии Карл II правил в XVII веке. Его отец был казнен, Карл II изгнан войсками Кромвеля. Но сумел восстановиться на престоле и отомстить цареубийцам. На его правление пришлись эпидемия чумы и Великий Лондонский пожар.

Карл I – казненный отец Карла II. Его политика привела к Английской революции. Карла I судили, как тирана, изменника и врага отечества, и обезглавили. Правда, потом голову пришили к телу, чтобы с королем могли проститься родственники.

Умерла Елизавета II: редкие и трогательные фото королевы

Умерла Елизавета II: редкие и трогательные фото королевы

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру