После смерти Елизаветы II индийцы потребовали вернуть алмаз «Кохинор»

После смерти Елизаветы II индийцы потребовали вернуть алмаз «Кохинор»

В индийском сегменте соцсетей после смерти королевы Великобритании Елизаветы II началось активное обсуждение возвращения в Дели самого известного в мире 105-каратного овального бриллианта «Кохинор». Он, как еще 2,8 тысяч камней, инкрустирован в корону британской империи.

Он был добыт в XII-XIV веках на территории современного Андхра-Прадеша. Династия Моголов владела им в XVI веке, позже его захватили персы, а затем афганцы. Через некоторое время он вернуся в Индию и был купен британцами во время аннексии Пенджаба. Ост-Индская компания завладела им в 1840-х годах и подарила королеве Виктории. В корону королевы-матери его вставили после повторной огранки в 1937 году. С тех пор камень входит в число драгоценностей британской короны. Однако правительства Ирана, Афганистана, Пакистана и Индии заявили свои права на этот бриллиант.

Индийцы в соцсетях возмущенно заявили, что он был украден британцами, которые создали свои богатства из «смерти, голода и грабежей». Индия после обретения независимости в 1947 году и во время коронации Елизаветы II уже требовала вернуть алмаз. Но королевский двор это требование проигнорировал. Шансов на то, что Великобритания с ним расстанется, нет и сейчас.

Читайте также: «Появились подробности похорон королевы Елизаветы II»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру