В НАТО признали, что давно планировали расширение присутствия у границ РФ

В НАТО признали, что давно планировали расширение присутствия у границ РФ

Планирование расширения присутствия сил НАТО у границ России, которое ведется сегодня, «началось несколько лет назад», заявил глава Военного комитета альянса голландский адмирал Роб Бауэр на пресс-конференции в Таллине.

А сейчас, по словам Бауэра, НАТО претворяет эти планы в жизнь.

По итогам встречи начальников генштабов НАТО, которую транслировала онлайн пресс-служба альянса, Бауэр сказал: «Мы обсудили самую обширную перестройку наших военных структур с 1949 года» (года создания НАТО, - «МК»).

По его словам, «планирование этого началось несколько лет назад», а сейчас НАТО «претворяет эти планы в жизнь».

Новая концепция «предразвертывания сил НАТО» на границе с Россией формально была утверждена на саммите НАТО в Мадриде в июне 2022 года, как ответ на спецоперацию России на Украине. Концепция заключается в том, что в каждой приграничной с Россией стране альянса размещаются материальные средства, элементы командной структуры бригады НАТО и выделенная каждой страной-участником альянса часть личного состава бригады при сохранении основного личного состава в местах постоянной дислокации в своих странах.

В мирное время каждая выделенная бригада регулярно выезжает для проведения маневров у границы РФ. В случае военного конфликта на основе этой бригады может быть создано более крупное подразделение, вплоть до дивизии.

Бауэр назвал оптимальным именно такой подход. «Наилучшая опция - иметь большую гибкость», - сказал он.

По его словам, если часть сил альянса будет постоянно дислоцироваться в одной стране, «противник будет всегда искать слабое место и бить туда». И тогда «придется отвечать на эту атаку теми силами, которые доступны, и еще не развернуты и не неподвижны в другом месте».

Комбинирование же тех сил, которые уже находятся на границах с Россией (численностью порядка тысячи человек в каждой из приграничных стран) и сил, «которые можно легко доставить на фронт - это с военной точки зрения самое разумное дело», - отметил он.

НАТО с 2014 года развернула 4 многонациональные боевые группы в Польше и странах Прибалтики, каждая численностью в 1000 - 1200 бойцов.

В Мадриде лидеры альянса решили увеличить численность этих сил до бригад (до 3-4 тыс. человек) и развернуть еще две бригады - в Болгарии и Румынии. Кроме того, НАТО может и далее расширять эти подразделения.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру