Историк Норин назвал категории военспецов, которых мобилизуют в первую очередь

«Человек с автоматом не так сильно нужен»

21 сентября Президентом РФ Владимиром Путиным была объявлена частичная мобилизация в России, и, согласно его указу, мобилизационные мероприятия начнутся в тот же день. Военный историк Евгений Норин предполагает, что в первую очередь в рамках мобилизации будут призваны граждане с определенной квалификацией.

«Человек с автоматом не так сильно нужен»

В беседе с NEWS.ru Норин отметил, что сейчас для проведения спецоперации и защиты российских границ требуются люди с определенной квалификацией, а именно артиллеристы, связисты, медики и операторы дронов, хотя такая ВУС, по его словам, в настоящий момент отсутствует.

Кроме того, эксперт заметил, что могут понадобиться гранатометчики, минометчики, операторы ПТУР, разведчики, люди с существенным боевым опытом. Норин подчеркнул, что в настоящий момент «просто человек с автоматом» не так сильно нужен.

Историк видит смысл в том, чтобы «развязать руки» тем частям, которые могут заниматься штурмовыми действиями. Норин заключил, что мобилизованные будут контролировать линию фронта, а штурмовые части – заниматься собственными задачами.

Читайте также: Какая ответственность за уклонение от мобилизации предусмотрена в России

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру