Путин подписал закон о гражданстве для заключивших военный контракт иностранцев

Путин подписал закон о гражданстве для заключивших военный контракт иностранцев

В субботу на сайте Кремля появилось сообщение о внесении изменения в законодательство, касающееся предоставления гражданства РФ иностранным гражданам, заключившим контракт о прохождении службы в Вооружённых Силах РФ.

Сообщается, что президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Этим указом, в частности, внесено изменение в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» которое предусматривает, что иностранцы, заключившие контракт о прохождении службы в ВС РФ либо в других войсках или воинских формированиях на срок не менее 1 года, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ «без соблюдения установленных Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации» условий и без представления вида на жительство».

Кроме того, изменениям подвергся закон «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с которым срок контракта о прохождении военной службы, заключаемого с иностранцем, сокращается с 5 лет до 1 года.

Отмечается, что закон принят Госдумой 20 сентября 2022 года, одобрен Советом Федерации 21 сентября.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру