В Саратовской области отменили решение о мобилизации 59-летнего запасника

В Саратовской области отменили решение о мобилизации 59-летнего запасника

В пресс-службе губернатора Саратовской области сообщили об отмене решения о призыве в рамках частичной мобилизации 59-летнего старшего лейтенанта Александра Ермолаева из села Николаевка, не соответствующего критериям отбора.

Собеседница РИА Новости в пресс-службе рассказала, что после сообщений СМИ о призыве Ермолаева ситуация была изучена и информация передана в региональный военкомат. Военный комиссариат провел проверку.

«Выявили, что гражданин не соответствует критериям отбора в рамках частичной мобилизации», - сказали агентству.

В этой связи решение о призыве Ермолаева было отменено.

Ранее генштаб ВС РФ отмечал, что предельный возраст рядовых и сержантов запаса, подлежащих призыву, составляет 35 лет, младших офицеров (к ним относится и старший лейтенант) — 50 лет, старших офицеров (от майоров до полковнико) — 55 лет.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявлял, что частичная мобилизация коснётся граждан ранее служивших в войсках, имеющих боевой опыт и востребованную военно-учётную специальность. Тех, кто не служил и не имеет военного опыта, она не коснется.

Президент России Владимир Путин отмечал, что призыву подлежат только состоящие в запасе мужчины, проходившие армейскую службу и имеющие определённые военно-учётные специальности и соответствующий задачам спецоперации опыт.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру