Советы мобилизуемым: что взять с собой в первую очередь

Теплое белье, нож, лекарства

В стране продолжается частичная мобилизация. Многие из призванных уже отправляются в места военной подготовки. Как стало известно, мобилизованным разрешено брать с собой набор вещей личного пользования. О том, что может входить в этот набор, в среду, 28 сентября, рассказал на «круглом столе» в редакции газеты «Московский комсомолец» председатель исполкома Общероссийской общественной организации «Офицеры России» генерал-майор в отставке Александр Михайлов. 

Теплое белье, нож, лекарства

По его словам, человек, который идет в зону боевых действий, должен в первую очередь думать о состоянии своего здоровья:

- Нужно подумать о тех лекарствах, которые можно взять: это противовирусные препараты, капли. Лекарства должны быть современными, так как аптечка медсанбата отличается от нынешних прилавков в аптеках. Человеку должно быть удобно и легко, он не должен испытывать дискомфорта.

Также эксперт уточнил, что все вопросы экипировки буду решены Министерством обороны. «Будут выданы и бронежилеты, и каски, и рации, и тепловизоры», - сказал он.

Кроме такого, важным остается вопрос гигиены, жизнеобеспечения в целом. Александр Михайлов посоветовал, помимо прочего, взять средства от боли в желудке:

- Когда человек находится в полевых условиях, он еще вынужден питаться и понятно - каким руками. Желудочные препараты смогут исключить какие-либо неприятные последствия.

Плюс к этому все, что связано с жизнеобеспечением. Я понимаю, что определенные препараты будут выданы офицерам и солдатам, но человек должен и сам задуматься. Сейчас, например, существует практика использования прокладок и тампонов для блокирования (кровотечения) при ранении. Каждый человек приспосабливается так, как он может.

Также эксперт отметил, что при себе желательно иметь хороший нож-мультитул, фонарик.

- И не только ручной, может быть, и налобный. Батарейки нужны? Нужны. Необходим и пауэрбанк для зарядки гаджетов. Каждый должен представить себя на необитаемом острове и понять, что ему нужно. При этом не стоит перегружать свой рюкзак.

Михайлов заверил, что Министерство обороны будет предпринимать все меры для того, чтобы полностью подготовить «наших ребят для несения службы в особо сложных условиях».

В свою очередь, главный редактор медиахолдинга «Ветеранские вести», ветеран боевых действий Вячеслав Калинин добавил, что с собой также нужно взять «удобное и теплое белье, так как сейчас становится уже довольно прохладно».

- Хотел бы отметить, что еще весной наша организация «Офицеры России» провела совещание, в котором приняли участие ветераны различных войн и военных конфликтов, участники афганской войны и чеченских кампаний, ветераны Великой Отечественной войны. Общим решением был утвержден четкий список наиболее востребованных вещей. Этот список опубликован.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру