Baza: СК возбудил уголовное дело на Закаева за помощь ВСУ

Baza: СК возбудил уголовное дело на Закаева за помощь ВСУ

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело на Ахмеда Закаева – "верховного главнокомандующего вооруженными силами самопровозглашенной республики Ичкерия", которая признана террористической организацией и запрещена в России.

Как сообщает Telegram-канал Baza, он обвиняется в организации террористического сообщества. Причина – в видеозаписи, опубликованной на YouTube в июле. Она касалась создания батальона вооруженных сил ЧРИ. Закаев утверждал, что военное формирование войдет в состав иностранного легиона ВСУ, чтобы помогать ему в противостоянии российским силам на Украине. Командиром батальона назначили Мурада Юсупова.

В результате этот ролик изучили силовики из ФСБ и Центра "Э", которые расценили организацию батальона как создание террористического сообщества. В итоге было заведено уголовное дело. За эти преступления Закаеву и Юсупову грозит от 15 до 20 лет.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал в своем Telegram-канале видеообращение, в котором пообещал "добраться" до Закаева. По его словам, в настоящее время Закаев находится в зоне проведения СВО на Украине, где, как указал чеченский лидер, порочит честь чеченского народа и чеченских мужчин. Он также напомнил, что Чеченская республика является неотъемлемой частью России.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру