Политолог спрогнозировал, что Запад признает новые территории в составе РФ

«Процесс этот будет не быстрым»

5 октября президент РФ Владимир Путин подписал законы о ратификации договоров о принятии ДНР, ЛНР, а также Запорожской и Херсонской областей в состав России. Бывший американский сенатор Ричард Блэк выразил уверенность, что мировое сообщество, пусть и не сразу, но признает новые территории в составе России, с чем согласен аналитик Центра экспертного сопровождения политических процессов Петр Колчин, который считает, что присоединение освобожденных регионов имеет огромное историческое значение.

«Процесс этот будет не быстрым»
Фото: dan-news.info

В беседе с РИА ФАН Колчин отметил, что коллективный Запад воспринимает происходящее в штыки, поскольку прощается со своей «гегемонией», не желая мириться с возрождением исторической России. Впрочем, в будущем, по мнению эксперта, ему придется с этим смириться. Аналитик полагает, что этот процесс будет не быстрым и займет от десяти лет до нескольких десятилетий.

Политолог не исключает, что восстановление отношений может пойти по прибалтийскому варианту, когда США и их сателлиты не признавали вхождение в СССР Литвы, Латвии и Эстонии, но все равно продолжали осуществлять торговлю и поддерживать дипломатические отношения даже в период обострения.

По словам Колчина, России сейчас необходима грамотно выстроенная дипломатическая работа по ускорению международного признания вхождения новых территорий. Если не на Западе, то, как заметил эксперт, по крайней мере с другими странами, которые демонстрируют независимую от него позицию.

Читайте также: На присоединении к России новых регионов Нарусова решилась задать вопрос

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру