На присоединении к России новых регионов Нарусова решилась задать вопрос

Как сенаторы принимали законы о ЛДНР, Запорожской и Херсонской областях

Голосование в Совете Федерации за конституционные законы о присоединении к России новых территорий мало чем отличалось от аналогичного процесса в Госдуме, за исключением одного принципиального в нынешних условиях «но». В стенах сената состоялось некое подобие обсуждения: единственный вопрос о представленных на ратификацию документах задала Людмила Нарусова. 

Как сенаторы принимали законы о ЛДНР, Запорожской и Херсонской областях

Г-жа Нарусова указала, что в соответствии с рекомендациями Валентины Матвиенко намерена голосовать ответственно, а поэтому хотела бы уточнить вопрос о границах. «С даты подписания в Георгиевском зале указанных договоров линия соприкосновения изменилась, и в настоящее время нам рекомендуют принять в состав России области, часть территорий которых занята вооружёнными силами другой страны», - заявила сенатор. 

По словам Нарусовой, она рассчитывала, что этот беспрецедентный факт будет объяснён Конституционным судом, «но увы!»  «Может быть вы проясните, насколько это возможно?» - обратилась она к президиуму. 

Валентина Матвиенко попросила дать разъяснения Андрея Клишаса - он считается чуть ли не главным в стране специалистом по конституционному праву, а также представляет  Совфед в КС. 

Клишас начал с того, что попенял Нарусовой на незнание полномочий Конституционного суда. «Если бы вы познакомились с законом о КС, вы бы знали, что он вопросы фактов не оценивает. Поэтому зря ожидать от него оценку изменения границы соприкосновения вооруженных сил РФ с украинскими формированиями», - сказал он.

По словам Клишаса, КС учёл «политические обстоятельства» и установил, что есть все основания принять решение о присоединении новых территорий  сейчас. «Бездействие либо промедление  в определении правовой судьбы этих территорий сохраняют угрозу для жителей, а потому недопустимы», - пояснил сенатор. 

Клишас напомнил, что на самом деле ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области вошли в состав России ещё в день подписания соответствующих договоров президентом - то есть 30 сентября 2022 года. А сейчас происходит конституционно- правовое оформление - иными словами, бюрократические формальности. По словам Клишаса, во вторник утром в Совфеде  обсуждались и сами поступившие из ГД документы,  и связанные с их положениями  нюансы. «Но вы, Людмила Борисовна, к сожалению, не принимали участие», - заявил он, поставив точку в несостоявшейся дискуссии. 

Впрочем, объяснения Клишаса, по всей видимости, удовлетворили г-уж Нарусову. За ратификацию договоров о включении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав РФ и за четыре конституционных закона (отдельно по каждому региону) Совфед проголосовал единогласно, правда, разным количеством голосов.

Хотя на момент открытия заседания в зале присутствовал 151 человек, количество волеизъявившихся варьировалось от 152 до 154. Сенатор Денисов сообщил, что у него «возникла заминка с системой голосования», поэтому его волеизъявление поначалу не попало в общую копилку.

«И я не успела сейчас проголосовать. Мой голос зачтите», - обратилась к технической службе Матвиенко. Глава Совфеда пояснила, что «несколько сенаторов» (всего, судя по электронному табло, ожидалось участие 170 человек) «отсутствуют по болезни или другим уважительным причинам». Однако все они высказались «за» ратификацию  в письменном виде. «Мы это оформим, как положено юридически», - пообещала Матвиенко. 

Андрей Клишас рассказал присутствующим об особенностях, которыми будет сопровождаться интеграция в Россию новых регионов. ДНР и ЛНР, напомнил он, остаются республиками, и поэтому у них будет государственный язык (только русский, от украинского отказались ещё в 2020-м году), а до выборов, которые намечены на осень 2023 года,  полномочия парламентов  будут выполнять нынешние  народные советы. В частности, советам предстоит принять Конституции  республик, в которых, помимо всего прочего, будут определены  границы. 

Клишас сообщил, что вооружённые силы ДНР и ЛНР войдут в состав российской армии - правила и особенности этой процедуры установит Владимир Путин. Правительства, органы прокуратуры и территориальные подразделения федеральных  министерств, по его словам,  должны появиться в новых регионах до 1 июня 2023 года, суды РФ -  до 1 января 2026 года. Однако уже сейчас  все поступившие дела  будут  рассматриваться по российским законам. 

Российских налогов до конца этого года на присоединённых территориях вводить не планируется и гривна будет иметь хождение вплоть  до 31 декабря. Однако  сформирован перечень платежей, которые осуществляются только в рублях. Клишас уточнил, что оформить гражданство РФ смогут как проживающие, так и проживавшие в ДНР и ЛНР украинские  граждане: для этого им нужно будет произнести присягу. 

В отличие от республик, в законах о присоединении Запорожской и Херсонской областей не упоминается государственный язык, а их пределы «определяются границами на  день принятия в состав РФ» (Своих конституций у областей нет). Кроме того, в областях до осени 2023 года будут отсутствовать парламенты. Все правовые акты в этот период уполномочены принимать врио регионов, которых назначит президент. 

Поскольку спецификой Запорожья является наличие   АЭС,  в законе, как сообщил Клишас, «закрепляются  полномочия президента и правительства по установлению особенностей применения  положения  российского законодательства в части использования атомной энергии». 

Эти слова до конца не проясняют статус АЭС. Однако  можно предположить, что власти готовы осуществить передачу станции  под управление Росатома. Напомним, что накануне стало известно о задержании и выдворении на Украину гендиректора управлявшего ЗАЭС  «Энергоатома» Игоря Мурашова: его обвинили в сотрудничестве с СБУ. По всей видимости, новый директор будет назначен уже российской стороной.  

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28883 от 5 октября 2022

Заголовок в газете: Запорожская АЭС тоже вошла в состав России

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру