Офицер ДНР назвал самую большую «досаду» во время СВО

И дал советы мобилизованным

Первые мобилизованные военнослужащие уже прибыли на территорию Луганской и Донецкой народных республик для доподготовки. Только после этого они будут допущены к выполнению задач в зоне специальной военной операции. Несмотря на то что все они — люди с опытом военной службы, а кое-кто-то даже с боевым опытом, дополнительной подготовке уделяется очень важное значение.

И дал советы мобилизованным

Что должны уметь мобилизованные граждане и чему в первую очередь должны уделять внимание во время их подготовки перед отправкой в зону проведения специальной военной операции - «МК» рассказал офицер Народной милиции ДНР с позывным «Ситх».

- Прежде всего во время подготовки они должны досконально знать свое оружие. Я сейчас говорю не только о личном стрелковом оружии, таком как автомат или пистолет. Речь идет о том оружии, которым они будут пользоваться в бою. Если ты танкист - это танк, если противотанкист - это ПТУР, противотанковая управляемая ракета. Не должно быть такого, чтобы во время боя тебе приходилось тратить время на какие-то нюансы.

Второй момент — даже получив команду от непосредственного начальства, не забывай думать еще и своей головой. За тебя этого никто не сделает. Начальству не всегда виднее, особенно если оно не рядом с тобой в окопе. Если ты оказался на боевой позиции, первым делом осмотрись и выбери укрытие, в которое можешь прятаться прямо сейчас. А уже потом начинай окапываться и выстраивать огневые позиции.

Окапываться надо по тем правилам, которые прописаны инструкциями, уставами и военными положениями, но при этом проявляй смекалку. Не долби гранит лопатой. Если невозможно зарыться в землю, сделай другое укрытие.

При оборудовании огневой позиции используй те знания, которые тебе дали твои предки. Все они закреплены в уставах и инструкциях. Делай по уставу, но при этом мониторь ситуацию вокруг и смотри за своими более опытными товарищами. Зачастую опыт важнее того, что написано в уставе. Огневая позиция должна быть оборудована в первую очередь - от этого зависит твоя жизнь и жизни твоих товарищей.

Оборудовав огневую позицию и места укрытия, озадачься собственной безопасностью и своего подразделения. Если ты не командир, то попроси командира поставить растяжки на местах возможного проникновения противника. Пусть это будут звуковые, световые средства, но вы будете знать, что кто-то к вам приближается. На направлениях, где может двигаться вражеская бронетехника, ставь противотанковые мины. Не ленись. Лучше подорванная бронетехника врага, чем танк, работающий по тебе в упор. С этим ты уже ничего сделать не сможешь.

- Какие еще навыки на передовой жизненно важны?

- В период подготовки перед отправкой на линию боевого соприкосновения абсолютно все проходят занятия по тактической медицине. Так вот, их ни в коем случае не стоит игнорировать. Слушайте, вникайте, это спасет вам жизнь. Используйте любую возможность попрактиковаться в наложении жгутов, турникетов и кровоостанавливающих повязок. Даже просто друг другу. Изучи досконально свою аптечку, спроси, что есть в аптечках товарищей. Потренируйся, как можно  максимально быстро сбросить с себя бронежилет, чтобы добраться к осмотру в случае ранения.

И еще один важный момент - никогда не пренебрегай ношением бронежилета и шлема. Тяжело, жарко, неудобно - неважно. Эти элементы защиты должны всегда быть на тебе.

«Ситх» отдельно выделил такой важный аспект, как связь между бойцами и подразделениями.

- Обязательно должна быть налажена связь внутри подразделения, но также немаловажно знать, кто находится на соседних позициях, и иметь возможность взаимодействия с ними. Самая большая досада - это «дружественный огонь». А так бывает, когда ты не знаешь, кто стоит за тобой и по флангам. Знай людей, которые держат оборону рядом с тобой.

И, пожалуй, еще момент, на который стоит отдельно обратить внимание - находясь на линии боевого соприкосновения, обязательно избегай скопления людей и техники. Толпы быть не должно. Три человека вместе на позиции - это предел. Если вас ставят в шеренгу, в колонну или другой строй, который  может быть поражен огнем противника, — обязательно обрати на это внимание командования, не стесняйся. Цени свою жизнь.

Как мобилизованные проходят подготовку в Донбассе: видео из учебного центра

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру