В Иране опубликовали отчет о причинах гибели девушки, которая вызвала протесты

В Иране опубликовали отчет о причинах гибели девушки, которая вызвала протесты

В Иране опубликовал отчет о причине смерти Махсы Амини, чья гибель вызвала в стране протесты и беспорядки. Судмедэксперты сообщили, что в 2006 году девушка перенесла тяжелую операцию на головном мозге. Ей удалили краниофарингиому. После этого Масхи долго находилась на лечении.

Эксперты также обнаружили у Амини нарушение сердечного ритма. У девушки был низкий уровень артериального давления. Когда ее 13 сентября доставили в полицейский участок, у Махсы случился приступ из-за снижения поступления кислорода в головной мозг.

Специалисты отметили, что в течение последующих трех дней девушка была в реанимации. Врачи не заметили улучшения состояния. Они зафиксировали у нее проблемы с дыханием и низкое артериальное давление, которые мешали достаточному притоку кислорода. В результате было нарушено и прекращено функционирование головного мозга.

Ранее сообщалось, что Амини была задержана на улице полицией нравов. Ее доставили в один из центров «Фараджи» для объяснительной беседы. Там у девушки случился сердечный приступ, после чего ее доставили в больницу. Там она и скончалась 16 сентября.

Женщины Ирана начали протестную акцию, срезая волосы и сжигая платки. На улицы городов вышли протестующие, митинги и погромы не прекращаются уже почти две недели. По некоторым данным, в ходе столкновений с полицией был убит 41 человек и еще около 100 получили ранения.

Читайте также: «Хиджабы вон: чем закончатся протесты в Иране»

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру