В США решили наказать Саудовскую Аравию за поддержку России

В действиях Эр-Рияда усмотрели угрозу американским интересам

Вашингтон продолжает злиться на Саудовскую Аравию, которую США заподозрили в поддержке России после того, как королевство поддержало решение ОПЕК+ сократить добычу нефти. В Сенате призывают заморозить продажу американского оружия Эр-Рияду.

В действиях Эр-Рияда усмотрели угрозу американским интересам

Решительные заявления председателя сенатского комитета по международным отношениям указывают на возможные кардинальные изменения в политике США в отношении одного из ключевых американских союзников на Ближнем Востоке, отмечает The Guardian.

Реакция Конгресса на Саудовскую Аравию резко обострилась в понедельник, когда влиятельный сенатор-демократ пригрозил заморозить продажу оружия и сотрудничество с королевством в сфере безопасности после решения Эр-Рияда поддержать Россию в ущерб интересам США.

Гнев Вашингтона на своих саудовских союзников усилился после принятого на прошлой неделе решения ОПЕК+ сократить добычу нефти на 2 млн баррелей, что было расценено администрацией Байдена как пренебрежение к важным промежуточным выборам в США и важный стимул для России.

Но замечания сенатора Роберта Менендеса, который является председателем сенатского комитета по международным отношениям, указали на серьезные возможные кардинальные изменения в политике США.

Раскритиковав решение саудовского принца и де-факто правителя королевства Мухаммеда бин Салмана, в котором увидели «поддержку» действиям России через картель ОПЕК+, сенатор Менендес сказал, что «просто нет возможности играть обе стороны в этом конфликте».

По его словам, он против «зеленого света для какого бы то ни было сотрудничества с Эр-Риядом», пока королевство не пересмотрит свою позицию в отношении событий на Украине. «Хватит», – заключил сенатор-демократ.

Еще один сенатор-демократ и член Конгресса — Ричард Блюменталь и Ро Ханна — выразили аналогичные чувства в статье для Politico, в которой Саудовская Аравия также обвинялась в подрыве усилий США и содействии действий президента России Владимира Путина на Украине.

«Решение Саудовской Аравии стало явным ударом по Соединенным Штатам, но у США также есть способ ответить: они могут быстро приостановить массовую передачу американских военных технологий в нетерпеливые руки саудовцев, — написали американские законодатели. – Проще говоря, Америка не должна предоставлять такой неограниченный контроль над системами стратегической обороны явному союзнику нашего злейшего врага».

Хотя подобные предложения не принимались в прошлом, Блюменталь и Ханна заявили, что «интенсивный двухпартийный ответ на сговор Саудовской Аравии с Россией» означает, что «на этот раз все по-другому». Их статья последовала за Крисом Мерфи, другим сенатором-демократом, который на прошлой неделе призвал к «полной переоценке союза США с Саудовской Аравией», и Томом Малиновски, конгрессменом-демократом из Нью-Джерси, представившим закон о выводе американских войск из саудовского королевства и Объединенных Арабских Эмиратов.

В своем заявлении Менендес предположил, что он был бы готов сделать исключения и не поддержал прямой запрет на любую поддержку, заявив, что он заблокирует все продажи оружия и сотрудничество в области безопасности, «помимо того, что абсолютно необходимо для защиты персонала и интересов США».

Заявления Менендеса и других предполагают, что демократы в Конгрессе готовы занять более жесткую позицию в отношении Саудовской Аравии, чем публично заявлял Белый дом.

Джо Байден ранее угрожал прекратить всякую поддержку США наступательных операций Саудовской Аравии в Йемене, но в изобличающем отчете, опубликованном ранее в этом году Счетной палатой правительства, которая служит наблюдателем Конгресса, было обнаружено, что действия администрации Байдена по классификации оружия как наступательного или оборонного были в значительной степени бессмысленными.

Поклявшись превратить саудовского кронпринца Мухаммеда в «изгоя» из-за его предполагаемой роли в одобрении убийства жившего в США оппозиционного журналиста Джамаля Хашогги, Байден изменил курс этим летом и встретился с наследником трона Саудовской Аравии в рамках более широкой попытки улучшить отношения между Саудовской Аравией и США. Эта деятельность подверглась широкой критике за провал на прошлой неделе после решения ОПЕК+.

Уильям Хартунг, старший научный сотрудник Института Куинси, одобрил заявление Менендеса, но сказал, что для достижения «максимального эффекта» отключение должно охватывать «все поставки саудовским военным оружия, запасных частей и техническое обслуживание».

По словам эксперта, приостановка поставок американских вооружений Эр-Рияду должна быть связана не только со связями Саудовской Аравии с Россией или позицией в отношении конфликта на Украине, но и с давлением на саудовцев, чтобы они воздерживались от авиаударов по Йемену и полностью сняли блокаду с этой страны в качестве шага на пути к переговорам о прекращении конфликта.

Халид Альджабри, чей отец, Саад, является эмигрировавшим на Запад высокопоставленным сотрудником саудовской разведки, сказал, что «использование в качестве оружия» нефти, вероятно, окажет более широкое влияние на отношения США с Саудовской Аравией, поскольку простые американцы, вероятно, начнут ощущать волновые последствия решения Саудовской Аравии у бензоколонок.

Альджабри сказал, что неясно, кажется ли гнев Конгресса более сильным, чем собственная позиция администрации Байдена, потому что демократам есть что терять в преддверии критических промежуточных выборов в ноябре, или Белый дом и Конгресс играют в игру «хороший полицейский, плохой полицейский» в попытках повлиять на политику королевства.

«В любом случае, они пытались умиротворить но это не сработало. Мухаммед бин Салман понимает только язык силы. Настало время администрации Байдена действовать в качестве старшего партнера в этих отношениях», — сказал он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру