Премьер Японии извинился за деятельность «Церкви объединения»

Премьер Японии извинился за деятельность «Церкви объединения»

Премьер-министр Японии Фумио Кисида в ходе дебатов в парламенте извинился за ситуацию вокруг религиозной организации «Церковь объединения». Ее деятельность активно обсуждается в связи с гибелью бывшего премьера Синдзо Абэ от рук убийцы, который считал, что политик связан с этой организацией, выманившей практически все сбережения у его матери.

Отметив, что правительство серьезно относится к проблемам многочисленных пострадавших из-за деятельности этой организации, Кисида извинился перед гражданами.

«Я искренне приношу извинения за то, что произошедшее нанесло ущерб доверию населения к сфере политики», — заявил он .

«Церковь объединения» основал проповедник Мун Сон Мён. В Японии она получила развитие в 60-е и 70-е годы прошлого века, и, как отмечают эксперты, ее распространению способствовала правящая Либерально-демократическая партия, которая на тот период опасалась левых движений, в то время как проповедник продвигал теорию антикоммунизма.

Ранее на этой неделе Кисида поручил изучить вопрос о начале расследования в отношении деятельности «Церкви объединения» на предмет подачи в суд прошения о ее роспуске.

Правительство раньше тормозило начало проведения расследования, но на фоне падения рейтингов передумало.

Право на такое расследование, которое предусматривает закон о деятельности религиозных организаций, в стране пока не применялось ни разу.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру