Губернатор Усс назвал политическими обвинения, предъявленные США его сыну

Губернатор Усс назвал политическими обвинения, предъявленные США его сыну

Губернатор Красноярского края Александр Усс прокомментировал задержание в Италии своего сына и то, что США предъявили ему обвинения в уклонении от санкций и отмывании денег.

В своем Telegram-канале российский чиновник написал: «Поставка нефтепродуктов, общедоступного оборудования и технических средств, которые свободно продаются и покупаются во всем мире, вдруг объявляется американскими властями незаконной. Почему? Только потому, что это делается во благо России. Политический окрас этих обвинений очевиден», — написал Усс.

Минюст США сообщил подробности, в чем обвиняется Артем Усс, сын губернатора Красноярского края Александра Усса. Ранее стало известно, что пятерых россиян США обвинили в уклонении от санкции и отмывании денег. При этом Артема Усса задержали в Италии и готовятся экстрадировать в США, а в Германии отправили под стражу второго обвиняемого - Юрия Орехова.

Артем Усс является учредителем компании "Сибуголь". По мнению Минюста США он, как и другие обвиняемые, участвовал в схемах по реализации нефти из Венесуэлы. При этом задействовались подставные компании, а расчеты производились в криптовалюте.

Также стало известно, что Артем Усс и Юрий Орехов были совладельцами немецкой компании Nord-Deutsche Industrieanlagenbau GmbH. Она занималась торговлей промышленным оборудованием. Но Минюст США считает эту фирму подставной. Еще одна обвиняемая - Светлана Кузургашева - была главой одной из подставных компаний и работала под руководством Орехова. Через эту компанию у американских производителей закупались военные технологии и технологии двойного назначения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру