«Приполз целовать ботинок Зеленского»: эксперты отреагировали на визит Штайнмайера в Киев

Главное для президента ФРГ — демонстрация солидарности с украинскими лидерами

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер неожиданно прибыл в Киев впервые с начала СВО. В ходе визита он собирается не только посмотреть на ситуацию «своими глазами», но и провести личную встречу с украинским президентом Владимиром Зеленским. Который еще несколько месяцев назад называл визит Штайнмайера в Киев «нежелательным». Тем временем в Германии растут протесты против политики правительства и поддержки Украины. Что привело президента Германии в Киев в этих условиях?

Главное для президента ФРГ — демонстрация солидарности с украинскими лидерами

Визит Штайнмайера в Незалежную должен был состоятся еще в апреле, когда столицу Украины посещали президенты Польши, Латвии, Литвы и Эстонии. Но тогда Киев внезапно отказался принимать немецкого руководителя, посчитав его визит нежелательным. 

За этим последовал непростой разговор между Штайнмайером и Зеленским, так как главе ФРГ закономерно не понравился оскорбительный дипломатический демарш Киева. Штайнмайер потребовал извинений и получил от Зеленского слова сожаления, а также новое персональное приглашение.

Дата новой встречи в график немецкого президента не вписалась, поэтому ее перенесли на неопределенный срок. Визит Штайнмайера сначала был намечен на 20 октября, но «из соображений безопасности» за день до прибытия он отказался ехать на Украину, что вызвало на Западе шквал возмущений политиков. Например, глава немецкой группы ХДС/ХСС в Европарламенте Даниэль Каспари назвал это «полной капитуляцией внешней политики Германии».

И уже через пять дней СМИ публикуют фото Штайнмайера на улицах Киева, сопровождая информацию его словами о намерении «поддерживать Украину в экономическом, политическом и в военном отношениях». Очевидно, что для Зеленского - это очередная возможность требовать от Германии всего и побольше. К слову, Штайнмайера в Киеве встретили букетом ирисов — как  намек на обещанные системы ПВО IRIS-T, из которых немцы передали украинцам только один, а поставки оставшихся трех отложили на следующий год.

Если выгоды Киева от пребывания на Украине высокого немецкого гостя вполне понятны, то резон посещать Незалежную самому Штайнмайеру остается не совсем ясным. Германии сейчас и без того хватает проблем. Текущие экономические проблемы страны разрушают привычное немцам общественное благосостояние. Падение уровня жизни и отсутствие зримых перспектив его восстановления приводит к массовым протестам под эгидой оппозиционных Штайнмайеру партий «Левых» и «АдГ» в Эрфурте, Магдебурге и Лейпциге.

В беседе с «МК» старший преподаватель МГИМО МИД России Алексей Зудин подчеркнул, что Штайнмайер вынужден идти в общем строю европейских политиков, которые демонстрируют поддержку Украине и солидарность с ней. «Большого энтузиазма это у него не вызывает, поскольку Украина союзник, навязанный США. Для Штайнмайера это оборачивалось даже личными оскорблениями».

Его визит, отметил эксперт, а также тот факт, что Германия стала поставлять Киеву вооружение, говорит, во-первых, о серьезной внутриблоковой дисциплине НАТО и Евросоюза. Во-вторых, что Штайнмайер и другие европейские политики, участвующие в антироссийской кампании, самостоятельными не являются. И считать их таковыми нет серьезных оснований.

«Главным для президента ФРГ оказывается необходимость продемонстрировать солидарность с украинскими лидерами, и приехать пустым, судя по всему он не мог. Без обещаний новой помощи его киевское руководство не отпустит. Это некий антироссийский опасный для европейской безопасности тренд, в котором оказались немецкие политики, как и большинство  политиков Европы», - резюмирует Зудин.

«Германию откровенно бьют по лицу все это время, - рассказал «МК» политолог Сергей Марков. - Причина визита — в заглаживании конфликта с властями Украины, возникшего по вине Киева.  Во время конфликта стало очевидным подчиненное положение Германии, которая вынуждена закрывать глаза на подрыв США «Северного потока - 2» и закрытие поляками другого газопровода,  снабжавшего газом ФРГ».  

Марков напомнил и наглое поведение в Берлине украинского посла Мельника. «Известно, как хамил Штайнмайеру и сам Зеленский. Тем более он создал свою концепцию мира на основе Минских соглашений, основой которых была «формула Штайнмайера», а Зеленский все это успешно «похоронил». Штайнмайер приполз на коленях целовать ботинок Зеленского. Ему приказали это сделать американцы, угрожая, видимо, позорной отставкой».

Большого значения настроениям в Германии, по мнению политолога, придавать не стоит, так как немцы не способны сформировать свою позицию. «Они ничего не знают об обстрелах Донбасса в течении восьми лет. Они ничего не знают ни о тысячах политзаключенных на Украине, ни об отсутствии свободы СМИ, ни о том, что неонацизм является одной из составных частей киевского режима. Они могут только скулить по поводу роста цен, но даже если будут скулить не 20% населения, по словам Шольца, а 60-70%, то это никак не повлияет на политику правительства. Не стоит преувеличивать демократичность европейских стран», — заключил Марков.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру