Коротченко призвал нацелить «Ярсы» на финские базы НАТО с ядерным оружием

«Финские политики, похоже, совсем потеряли страх»

Финляндия, северная соседка России, в ближайшее время может стать страной, на территории которой будет размещено ядерное оружие НАТО (читай – американское). Об этом со ссылкой на источники во внешнеполитическом ведомстве, пишет финское издание «Илталехти». Причем, по данным издания, такое «ядерное» решение может вступит в силу сразу же после принятия Финляндии в Североатлантический альянс в самое ближайшее время.

«Финские политики, похоже, совсем потеряли страх»

Какими могут и должны быть ответные меры России на появление непосредственно у ее северо-западных границ ядерного оружия? Об этом «МК» рассказал главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

- То, что финны в рамках программы Североатлантического альянса берут на себя обязательства по размещению ядерного оружия, - уточняет эксперт, - в первую очередь говорит о том, что у них неадекватное внешнеполитическое планирование. А, во-вторых, о том, что они реально потерялись страх.

Разумеется, при любом варианте размещения на территории Финляндии натовской инфраструктуры, а я уж не говорю о ядерном оружии, Финляндия совершенно очевидно становится объектом и потенциальной целью для нашего возможного удара, включая ядерный, в том случае, если от НАТО, с её территорий, последует агрессия. Это произойдет автоматически.

- Подлетное время финских бомбардировщиков с ядерными бомбами до такой цели, как Санкт-Петербург — считанные минуты. Выходит, у наших границ мы получаем хранилища американского тактического ядерного оружия?

- Финляндия закупает несколько десятков американских истребителей пятого поколения F-35 – носителей ядерного оружия. Это означает, что в случае возникновения военного конфликта финны, как составная часть НАТО, могут нанести ядерный тактический удар по Северо-Западу России.

- Что нам делать? Усиливать нашу военную группировку на нашем Северо-Западе?

- Прямого усиления не требуется. Однако речь будет идти о том, что часть средств нашей ядерной триады – какая именно, это уже определит Генеральный штаб – должна быть перенацелена на ядерные базы и носители ядерного оружия с той стороны границы для возможного парирования угроз с территории Финляндии.

- Какое наше оружие должно будет решать эту задачу?

- Это могут быть, к примеру, наши подвижные грунтовые ракетные комплексы «Тополь-М» или «Ярс». Либо ядерные носители на территории Финляндии могут стать мишенью для каких-то наших морских стратегических средств с их межконтинентальными баллистическими ракетами.

Здесь еще будет важно учитывать расстояние. Но в любом случае – и тут сомнения быть не может - если с территории Финляндии могут быть нанесены удары по территории России, то в нашем ответе могут быть задействованы не только тактические меры, но и стратегическая ядерная составляющая.

В данном случае мы говорим о гипотетически возможном сценарии. Но говорить мы о таких сценариях должны, так как финские планировщики и политики, похоже, уверовали собственную неуязвимость.

- Считаете, они должны нас бояться?

- Нет. Нам главное здесь никого не пугать, не чертить никакие «красные линии», но о наших ответных возможностях финны знать должны. И учитывать их во время принятия каких-то военных решений. А потому в полетные задания наших ядерных ракет должны быть введены цели на финской территории соответствующих объектов с носителями ядерного оружия и боеприпасами к ним – ровно с того момента, как только на земле Суоми появятся эти натовские объекты.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру